Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Цифровое производство широкополосных векторных магнитометров и датчиков слабых магнитных полей

Цифровое производство широкополосных векторных магнитометров и датчиков слабых магнитных полей

В условиях неблагоприятных внешних факторов импортозамещение становится одним из главных приоритетов развития научно-производственной кооперации, а также драйвером развития национальной экономики. Важным условием успешной реализации политики импортозамещения являются профессиональные компетенции и способность организаций, осуществляющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, реализовать поставленные перед ними задачи точно в срок и с выполнением всех требований к новой продукции.

Одним из системообразующих разработчиков инноваций в целом ряде технологических областей является Сибирский Федеральный университет. СФУ относится к классу «быстроразвивающихся молодых университетов» и является единственным представителем российской высшей школы среди лучших мировых университетов-миллениалов по версии Times Higher Education в 2020 году, входит в топ-350 рейтинга лучших университетов мира в возрасте до 50 лет в 2021 году, а также занимает 122-е место в мире и 2-е среди вузов России в глобальном рейтинге устойчивого развития и качественной университетской среды UI GreenMetric в 2021 году.

Одной из важных технологических разработок СФУ, направленных на импортозамещение в нескольких отраслях, стал проект по созданию высокотехнологичного производства широкополосных векторных магнитометров и датчиков слабых магнитных полей. Датчики, чувствительные к слабым магнитным полям, широко используются для создания электронных систем самого различного назначения. Оборудование, созданное с применением датчиков, используется в геологоразведке, медицине, системах безопасности, системах космического мониторинга, навигации и стабилизации движущихся объектов, при проведении работ по неразрушающему контролю объектов и изделий.

В рамках реализации проекта, в котором приняли участие научные коллективы Военно-учебного центра СФУ и Института космических и информационных технологий СФУ, был решен широкий спектр задач, включавший в себя как фундаментальные, так и прикладные направления. Учеными СФУ были исследованы характеристики датчиков слабых магнитных полей, разработана система автоматизации проведения испытаний и технологических аспектов изготовления тонких магнитных пленок (ключевой компонент датчиков) с заданными характеристиками, разработан автоматизированный комплекс, предназначенный для производственного контроля параметров датчиков слабых магнитных полей в условиях действия переменного магнитного поля. В комплексе реализованы адаптивные алгоритмы для высокоточного автоматического измерения магнитных параметров тонких магнитных пленок, помимо оснасток собственной разработки СФУ, в его состав входит набор контрольно-проверочной аппаратуры, а также разработанная специалистами университета вычислительная техника и прикладное программное обеспечение.

Решение научных задач исследователями ФИЦ КНЦ СО РАН и СФУ, исследование параметров и разработка датчиков слабых магнитных полей, а также создание автоматизированного измерительного комплекса, послужило основой для организации нового высокотехнологичного производства на предприятии АО «НПП «Радиосвязь». При этом запланировано снижение себестоимости при серийном изготовлению продукции – до этого производимые датчики слабых магнитных полей и векторные магнитометры на их основе выпускались по специальным заказам в ограниченном количестве. За счет полученных научно-технических и технологических решений новая продукция не уступает мировым аналогам по уровню собственных шумов, габаритам и массе, уровню энергопотребления, но отличается низкой стоимостью и значительно превосходит их по ширине рабочих частот.

Применение разработанного исследователями СФУ измерительного комплекса позволит накапливать данные о проведенных измерениях образцов датчиков или отдельных компонентов магнитометров. Такая процедура является неотъемлемой частью цифрового производства, направлена на формирование электронного паспорта изделия, обеспечивает прослеживаемость и своевременную корректировку параметров продукции.


20 апреля 2022 г. Москва. Сергей Головин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама