Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Кустурица: «Россия Западу поперек горла»

Кустурица: «Россия Западу поперек горла»
Материалы по теме

Сергей Никоненко научил молодых актеров правильно спать

Нарастает угроза большой войны в Персидском заливе

В Уфе пройдет фестиваль в честь мифологического небесного коня


Культовый режиссер Эмир Кустурица всегда подчеркивает свою славянскую сущность и гордится тем, что его любят в России. Он очень хорошо говорит по-русски и на вопросы о геополитике отвечает более чем охотно...

Лауреат главных кинофестивалей планеты с удовольствием принял приглашение приехать на «Славянский базар в Витебске», где представил фильм и выступил с концертом.


- Я думаю, что этот фестиваль - центральный во всем славянском мире, он делает для народов больше, чем политики, он объединяет нас сильнее, чем что-либо, - считает режиссер.


Впрочем, искусство не отвлекало Кустурицу от главного события этого лета - чемпионата мира по футболу. По словам режиссера, болел он, разумеется, за сборную Сербии, ну а когда она вылетела - только за Россию. «Ваша сборная меня потрясла и порадовала», - говорит знаменитый серб. Кстати, в том, что Россию сегодня зажимают со всех сторон и давят санкциями, он не видит ничего странного.


- Так было всегда - Россию и Сербию пытались уничтожить. Просто наша культура, история, языки Западу поперек горла, мы им мешаем строить свой порядок, - заявляет Кустурица. - Надо делать свое дело, идти своим путем, жить своим умом и помнить, что у России есть большая сила - это президент Путин, которого во всем мире боятся.


А вот самому режиссеру пришлось отвечать на вопрос о страхе несколько иного рода. После просмотра фильма «По Млечному Пути», где сам Кустурица сыграл любовь с красавицей Моникой Беллуччи, его буквально замучили вопросом: почему же он испугался показать в картине секс? Денег не хватило или итальянская кинозвезда оказалась столь целомудренной?


- Это вы так шутите, надеюсь? - улыбнулся Эмир. - В таком фильме сексуальные сцены просто неуместны. В этом я был убежден с самого начала. Даже целовать Монику мне было как-то неловко, хоть и понравилось. А тем, что в картине нет секса, я горжусь! Да, некоторые коллеги меня упрекали в этом: мол, ты воспеваешь женщину, женскую красоту, а сексуальных сцен нет. Но я считаю, что был прав...





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама