Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Выставка Архипа Куинджи в Москве. Непередаваемые впечатления

Выставка Архипа Куинджи в Москве. Непередаваемые впечатления

До 17 февраля вы можете посетить выставку Архипа Куинджи в Москве. Мы собрали для вас подборку фактов о его жизни и работах.


Художник родился в 1841 году в небогатой семье сапожника. Он рано остался без родителей и перешёл на попечение тёти и дяди со стороны отца. Очень рано в нём проявилась тяга к искусству. Маленький Архип рисовал везде, где только возможно: на стенах, на заборах и случайно попавших к нему обрывках бумаги. Однажды рисунки увидел хлеботорговец, на которого работал Куинджи, и он посоветовал не зарывать в землю такой талант, а поехать к Айвазовскому и показать свои творения.


Мальчик воодушевился и последовал этому совету, но Айвазовский тогда не заметил будущего гения. Куинджи приходилось выполнять гораздо более прозаичную работу: красить забор. В те дни у Айвазовского в гостях находился дальний родственник -- Адольф Фессер. Именно он и оказался первым учителем юноши.


В 24 года Куинджи отправился в Петербург, чтобы сдать экзамены на поступление в Академию художеств. Ученые спорят, стал ли он в итоге студентом, но его работы точно попали на выставку Академии. Там же молодой Куинджи встретился с передвижниками, а впоследствии стал одним из них.


В то время Куинджи нередко ездил на остров Валаам. Именно там, на берегу Ладожского озера, он создал картину «На острове Валааме», которую сам Достоевский считал национальным пейзажем.














На острове Валааме


В 1875 году художник вступил в Товарищество передвижников. Через год на их выставке увидело свет полотно Куинджи “Украинская ночь”. Публика впервые заметила свойственный художнику лунный свет -- золотое пятно на фоне тёмного неба. По словам критиков, Куинджи превзошёл многих современников, включая Айвазовского.











Украинская ночь


С годами художник отстранился от Товарищества передвижников. Его сковывала необходимость выполнять определённую программу. В 1880 году Куинджи в собственной мастерской выставил всего лишь одну картину: “Лунная ночь на Днепре”. Чтобы произвести сильное впечатление на посетителей, он задрапировал тёмной тканью все окна в помещении.

Гениальный колорист создал такой живой и яркий свет, что некоторые люди даже заглядывали за раму картины в поисках дополнительного освещения. Но его там не было - все чудеса оказались следствием мастерства художника. Многие коллекционеры боролись за право обладания этой картиной, но в итоге она была продана великому князю Константину Константиновичу, который повёз шедевр в путешествие вокруг света.
















Лунная ночь на Днепре


В 1882 году, на пике своей славы, художник неожиданно стал затворником и прекратил всякое участие в выставках. Картины, созданные им в этот период, увидели мир после смерти создателя в 1910 году.













Берёзовая роща


Эти работы и более 180 других картин Куинджи вы можете увидеть в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, куда мы очень рекомендуем вам сходить.


29/11/2018 Москва. Алена Прохоренко.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама