Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Звезда Comedy Club оказался в центре скандала из-за неуместной шутки

Звезда Comedy Club оказался в центре скандала из-за неуместной шутки

38-летний юморист Руслан Белый оказался в центре скандала. Один из недавних эфиров программы «Комик в городе» был посвящен Уфе. Суть проекта заключается в том, что Белый шутит над разными уголками России, их жителями и традициями. Однако по мнению некоторых телезрителей, Руслан перегнул палку, говоря о национальном башкирском герое Салаваье Юлаеве.

Высказывание стендап-комика вызвало крайне неоднозначную реакцию у уфимцев. Белый усомнился в статусе Юлаева и негативно оценил его деятельность.

«Я не хочу сейчас разрушить вашего героя. Не знаю, задумывались вы об этом или нет, но по факту же он бандит. Разбойник, поднял восстание против существующей власти, против Екатерины II, правление которой считается вообще расцветом российской империи», – заявил юморист.

В свое время одному из главных руководителей Крестьянской войны конца 18 века и сподвижнику Емельяна Пугачева поставили памятник в Уфе. Монумент весом в 40 тонн стал визитной карточкой города, его изображение есть на гербе Башкортостана. Скульптуру отливали полтора месяца на одном из заводов Ленинграда, его автору Сосланбеку Тавасиеву присудили Государственную премию СССР. В своем выступлении Белый не смог пройти мимо этой темы.

«Может быть, мы не будем так быстро ставить героям памятники? Может быть, посмотрим, как они существуют при разных политических строях, понимаете? Вот смотрите, например, Пушкин. Он при российской империи был герой? Герой. В советское время герой? Герой. Сейчас герой. Все, достоин памятника. А Салават Юлаев что? При Российской империи был бандит, при коммунистах – герой, сейчас – ну, пусть будет. Что нам, коня сносить? Там ведь такие яйца!» – отметил Руслан.

Кроме того, Белый призвал найти нового героя. По мнению комика, отличным вариантом может стать спортсменка Ляйсан Утяшева.

Спортсмен Эльбрус Нигматуллин, обладатель титула «Самый сильный человек России», ознакомился с резонансным выпуском юмористического шоу и потребовал от комика извинений. Мужчина заявил, что Белый позволил себе недопустимое сравнение.

«В одной из телевизионных программ на канале ТНТ Комик Руслан Белый назвал Салавата Юлаева бандитом. Меня как башкира оскорбили эти слова. Я считаю, что он должен извиниться перед нами за сказанное. Для нас, башкир, Салават Юлаев был и остается национальным героем. И никакие заезжие гастролеры не поменяют наше мнение о нем», – написал Руслан в соцсетях.

Недовольные телезрители запустили в Сети хэштег #салаватнебандит. Они обращаются к Белому с настоятельной просьбой принести принести публичные извинения за неуместную шутку. «Историю надо знать! (…) Салават Юлаев не просто личность в истории. Он олицетворяет всех башкирских батыров, борцов за справедливость и права народа», «Знаете, в последнее время, видимо, стало модно привлекать к себе внимание путем оскорбления кого-либо», «Это показатель нравственности», «Что за мода пошла – хайпануть на ком-нибудь, и неважно на ком», – пишут пользователи Интернета.

Вчера в одной из телевизионных программ на канале ТНТ Комик Руслан Белый назвал Салавата Юлаева бандитом. Меня как башкира оскорбили эти слова . Я считаю он должен извиниться перед нами за сказанное. Для нас башкир Салават Юлаев был и остаётся национальным героем. И никакие заезжие гастролеры не поменяют наше мнение о нем. #салаватюлаев #салаватюлаевгерой #национальныйгеройбашкортостана #эльбруснигматуллин #русланбелыйизвинись #тнт #комиквгороде

A post shared by Эльбрус Нигматуллин (@elbrus_nigmatullin) on





Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама