Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Юрий Яковлев сгорал от вины за брошенных детей

Юрий Яковлев сгорал от вины за брошенных детей

В этом году, 25 апреля, Юрию Яковлеву исполнилось бы 90 лет. В кино и на телеэкране Яковлев блестяще сыграл 150 незабываемых образов. Этот артист замечательного комедийного и драматического дарования был и до сих пор остается одним из самых любимых актеров, по-настоящему народным. «Идиот», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Идеальный муж», «Карнавал», «Мы, нижеподписавшиеся» и многие другие фильмы отечественный зритель знает наизусть, а реплики из уст героев Яковлева давно стали крылатыми.

Профессиональная судьба Яковлева сложилась довольно быстро: после Щукинского училища его приняли в театра им. Вахтангова. И с первых же лет стали давать главные роли, в кино первая главная роль князя Мышкина моментально сделало его звездой. А вот путь к семейному счастью для Юрия Васильевича оказался более драматичным, трудным, полным страстей и переживаний. Он был женат трижды и в каждом браке у него рождались дети. Причем старшие с разницей всего в четыре месяца…

Впервые Яковлев женился сразу после окончания вуза – на будущем враче Кире Мачульской. Он увидел ее в концертном зале им. Чайковского, после концерта помог надеть пальто, они прогуляли до утра и больше не расставались. В документальном фильме Первого канала «Юрий Яковлев. Распустились тут без меня!» на архивном видео Юрий Васильевич сам вспоминает, как любил свою первую жену. 

«Я был очень влюблен в свою первую жену. Говорил ей: «Хочешь, я из любви к тебе засуну голову в мусорную корзину, которая на улице стоит?» Она мне: «Ни за что на свете!» А я снимаю крышку, засовываю туда голову и надеваю на себя…» - вспоминал Юрий Яковлев.

Бывшая жена также поделилась трогательными воспоминаниями. Рассказала, как болела туберкулезом, а Юрий Васильевич за ней ухаживал. Был рядом, тер овощи, делал компрессы из капустного листа, ночевал где попало в туберкулезном санатории, лишь бы быть поближе к любимой. В память о той любви дочь Алена хранит письма папы к матери. Только вот когда будущая актриса появилась на свет, ее знаменитый папа уже не любил ее мать так, как прежде, по крайней мере.

В театре Вахтангова Яковлев играл в одном спектакле с дочкой Аркадия Райкина – Екатериной. И несмотря на то, что она тогда была уже замужем за Михаилом Державиным, Яковлев влюбился, и Катя ответила ему взаимностью.

Кира о романе мужа узнала последней, она тогда была беременна дочкой. Но оказалось, что Катя Райкина тоже ждет ребенка от Яковлева. В июне 1961 года на свет появилась Алена Юрьевна, а в ноябре родился Алексей Юрьевич.

Дважды отец Яковлев переживал сложившуюся ситуацию очень тяжело – метался между Кирой и Катей. Несколько раз пытался вернулся в семью. Принять решение помогла Кира, она отпустила мужа к другой.


«Он вернулся под Новый год, с елкой, провел со мной весь день. А где-то в полдвенадцатого вдруг сказал: «Боже мой, что же я подарю Кате?» «Ну хорошо, - сказала, - я тебе что-нибудь найду». Нашла фарфоровую куколку и протянула. Подумала: если он возьмет, то вопрос исчерпан. Он взял…» - рассказала Кира, бывшая жена Яковлева.


Но брак с Екатериной Райкиной не стал для Яковлева последним, хотя и был какое-то время очень счастливым. Юрия приняла знаменитая семья новой жены. У него сложились теплые отношения с Аркадием Исааковичем. Но брак продержался всего четыре года. Яковлев снова влюбился. Ирина Сергеева закончила ГИТИС и пришла работать в музей театра Вахтангова. Она была замужем, растила сына. На актера Яковлева внимание обратила сразу, говорит, «нравился как артист, как он мог не нравиться?!». Но вскоре в театре заметили, что Яковлев стал часто наведываться в музей по поводу и без.


«Он стал приходить в музей. То одно ему надо, то другое. А потом стало ясно, что не из-за каких-то материалов… ну а потом я и погибла. В общем-то все трагично. Потому что детей жалко. А вот срабатывает чувство… Наверное, я перед господом виновата, потому что он был женат на Райкиной. Но я не считаю, что я разлучница. Потому что так вышло. Само собой все вышло. Так богу угодно было. Иначе мы не прожили б столько лет», - рассказала вдова Яковлева.

На этот раз решение уйти из семье далось еще труднее: мало того, что Алену пришлось оставить, а теперь и младшего ждет та же участь. Яковлев понимал, что его поступок все воспримут как предательство. Но Юрий Васильевич был уверен, что поступает честно. Больно, некрасиво, но честно. 

Так, Яковлев пошел в ЗАГС в третий раз. Алименты платил исправно – 50 процентов от своих доходов, а вот виделся с детьми редко. Может быть, не хотел мешать – его бывшие жены снова вышли замуж. Но и мучился чувством вины. С годами боль от разлуки со старшими детьми (в новом браке Яковлев в третий раз стал отцом) становилась все сильнее. Его чувства не оставили равнодушной его жену.

«Он очень переживал. Мало их видел – Алена была с матерью и отчимом в Германии, там работал новый муж Киры. А Катя мало давала Лешу ему – она придумывала поводы, или он куда-то уходит, или спит. Это привело к тому что Юра перестал пытаться встретиться с сыном…», - вспоминала вдова артиста.

И именно она, Ирина Сергеева, сделала все, чтобы собрать большую семью своего мужа. «Не помню, как это было впервые. День рождения наверное, а потом уже сами, по разным поводам дети и внуки стали собираться у нас», - говорит Ирина Леонидовна сейчас.

Дети Яковлева пошли по стопам легендарного отца. Алена, Алексей и Антон Яковлевы закончили театральные вузы. Алена служит в театре Сатиры, Алексей работал в театре Ермоловой, а теперь сотрудничает с Центральным домом Актера, Антон стал режиссером. Их дети, старшие внуки Яковлева продолжили династию. Дочь Алены – работает вместе с мамой, а сын Антон – Андрей от короткого брака с Марией Мироновой теперь тоже служит в театре им. Вахтангова. Хотя и носит фамилию отчима – Удалов.

Юрий Яковлев обожал своих детей и внуков. Внучка Маша говорит, что дед обнимал ее каждый раз так, как в последний… Народного артиста Юрия Яковлева не стало пять лет назад, в ночь на 30 ноября 2013 года. Он похоронен на Новодевичьим кладбище. 





Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама