Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Помощник муниципального депутата помог наказать микрокредитную организацию

Помощник муниципального депутата помог наказать микрокредитную организацию

Артём, 26 августа, Андрей Хе. Помощник муниципального депутата помог жителю Приморья наказать крупнейшую микрокредитную организацию за психологический прессинг. 


Как рассказал РИА "Независимая пресса" правозащитник Андрей Хе, инцидент произошёл в конце июля текущего года. Артемовским городским судом Приморского края вынесено решение о взыскании компенсации морального вреда в пользу жителя Артёма в размере 10 000 рублей с ООО "Бутик финансовых решений", работавшего под известным брендом "РосДеньги". 


До этого события, вышеуказанная организация была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей.


В течении нескольких месцев  в отношении артёмовца со стороны сотрудников МФО применялись методы психологического давления, путем систематического  осуществления навязчивых  звонков с угрозами и отправки СМС-сообщений с требованием возврата долга за родственника.


"Я хотел урегулировать конфликт на внесудебной стадии, я обращался в представительство "РосДеньги"  с требованием о прекращении обработки моих персональных данных и исключении из списка контактных лиц заёмщика. Однако, звонки с  различными угрозами не прекращались, пока я не обратился с жалобой в отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности при УФССП России по Приморскому краю" - отметил Денис Божченко. 


"Вынесенное решение суда крайне важно и показательно. Добиваясь победы на данном процессе, мы хотели напомнить некоторым организациям о существовании нормативно-правовых актов. Так, в силу пункта 4 части 2 статьи 6 Федерального закона 230-ФЗ не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные, в том числе с оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство. На каждое неадекватное действие - найдется законное противодействие" - подчеркнул Андрей Хе. 


Собеседник напомнил, что ранее проблему взаимоотношений артёмовца с вышеуказанной  компанией освещали многие СМИ, остаётся надеяться, что подобных историй со временем будет меньше.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама