Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

«Зимнюю вишню» замуровали по закону

«Зимнюю вишню» замуровали по закону
Материалы по теме

Норма концентрации ртути в воздухе на юге Москвы превышена в 40 раз

В Туле двое новорожденных получили страшные ожоги прямо в роддоме

Спасаясь от пожара, житель Казани застрял в мусоропроводе


Оказывается, по российскому законодательству запасные выходы на объектах массового скопления людей, в том числе в школах, должны быть заперты. Так куда же бежать во время пожара?

Основной причиной смертей в торговом центре «Зимняя вишня» называют закрытые запасные выходы. Однако, как выяснилось уже после трагедии, никакого нарушения в этом нет - запасные выходы и должны были быть закрыты!


Например, Общая инструкция по противодействию терроризму и действиям в экстремальных ситуациях Москвы и области для школ, часть 3 «Мероприятия по предотвращению террористических актов в здании школы и на ее территории», звучит так:


«Заместителям директора школы по безопасности и административно-хозяйственной работе содержать в порядке чердачные, подвальные и подсобные помещения, запасные выходы из здания школы, которые должны быть закрыты и опечатаны. Опечатанными должны быть также пожарные краны, огнетушители и электрощиты. Ежедневно осуществлять контроль состояния этих объектов».


Противопожарные инструкции рекомендуют иметь максимальное количество выходов для эвакуации. Антитеррористические, наоборот, предписывают держать подсобные помещения и «лишние» выходы закрытыми.


При обнаружении пустой банки от пива директор школы, например, обязан эвакуировать всех на расстояние 200 м от подозрительного предмета и вызвать спецслужбы.


Чтобы совместить требования противопожарной и антитеррористической безопасности, в ряде инструкций предписано закрывать запасные выходы на электронные замки - в случае пожарной тревоги они должны автоматически разблокироваться.


Почему в ряде? А потому что единой инструкции на всю Россию не существует - каждый регион подобные инструкции пишет для себя сам, основываясь на рекомендациях региональных МЧС и ФСБ.


Интересно, что в случае возникновения пожара в коридоре или на лестнице инструкция рекомендует не бежать к выходу, а вместо этого закрыться в помещении, желательно с водопроводом и окнами:


«Обложите щели вокруг двери мокрыми тряпками и поливайте саму дверь водой. Если вы обнаружили, что стены нагреваются, поливайте водой и их. Если в помещении становится жарко, накиньте на себя одеяло, пальто или любую другую ткань (только не синтетическую), обильно смоченную водой».


Необходимо дать знать о себе. Инструкция обязывает не кричать, чтобы не наглотаться дыма: кричащий человек вдыхает много воздуха и от гари может потерять сознание. К тому же крики на пожаре плохо слышно, уверены авторы инструкции. Лучше стучите по трубам и машите в окна цветными тряпками.


Откройте окно и встаньте в него боком, взяв на руки детей или поставив их рядом с собой. «Прижмитесь спиной к стене и ничего не бойтесь», - советует инструкция. И, действительно, чего бояться?


«Если вы находитесь на сравнительно небольшой высоте (до 4-5-го этажа), вы сможете спрыгнуть на специальный брезент, с более высоких этажей (до 14-го) вас снимут по выдвижной лестнице. Если же вы находитесь еще выше, спасатели доберутся до вас при помощи специальных лебедок». Ну а если выше 14-го этажа, то тоже не беда! Тогда вас снимут с окна при помощи специальных люлек, привязанных к вертолетам МЧС.


«С помощью этих систем пострадавших можно снять с любой высоты», - обнадеживает инструкция.


Так почему же не сняли? Понятно, что не везде у МЧС могут быть вертолеты. Но как у спасателей не нашлось ни лестниц, ни брезента?


Поэтому нелишним будет еще один совет из инструкции - носить везде с собой респиратор, пусть даже дешевый одноразовый. Ну а в квартире желательно иметь «работоспособный огнетушитель весом не менее 2 кг (лучше всего углекислотный или порошковый)». Перефразируя авторов «Двенадцати стульев», дело спасения угорающих - дело рук самих угорающих.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама