Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Россия возрождает систему спутников для обнаружения ракетных пусков

Россия возрождает систему спутников для обнаружения ракетных пусков
   Спутниковая система обнаружения ракетных пусков ОКО-1 не работает с 2014 года.

   Ее начали создавать в 1991 году, но в итоге недостаток финансирования и незаинтересованность государства, довести до конца систему так и не позволили. Из запланированных 11 спутников на орбиту было выведено лишь 8. Они уже практически не работают, какие-то вышли из строя полностью. Вся система ОКО-1 на данный момент является устаревшей и неэффективной. 

   Наземные станции обнаружения в состоянии определить пуск ракет, но рассчитать траекторию полета в короткие сроки не могут, что подвергает опасности всю страну. «Они могут обнаруживать МБР противника и просчитывать их траектории, но, учитывая высоту полета ракеты, сделать это можно максимум на расстоянии около 3700 км, когда ракете осталось лететь всего около 10 минут до цели.» - сообщают военные эксперты.

   И вот сейчас, начинается развертывание полноценной спутниковой системы обнаружения пусков ракет. На орбите уже имеется два высокоэллиптических спутника системы «Тундра», которые работают в испытательном режиме. Сама Единая космическая система (ЕКСОиБУ) будет полностью развернута и введена в строй в 2022 году. 

   Она позволит не только фиксировать пуски ракет, но и давать целеуказание системе противоракетной обороны, рассчитывать траекторию полета МБР и так далее. Большинство характеристик данной системы находится под грифом «совершенно секретно». 

   Спутниковая система обнаружения пусков ракет необходима России в кратчайшие сроки. Без нее невозможно проводить качественную оценку и фиксацию пусков. ЕКСОиБУ станет частью общей защиты нашей страны.

10 января 2019 года. г. Москва. Наталья Степанова





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама