Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Россия готовится покинуть МКС

Россия готовится покинуть МКС

Сегодня прозвучало громкое заявление о том, что Российская Федерация к 2025 году собирается покинуть проект Международной Космической Станции, после чего начнется создание собственной орбитальной станции, она станет национальным проектом на следующие годы. Это решение было принято в День космонавтики 12 апреля на совещании у Владимира Путина. А озвучил новость вице-премьер Юрий Борисов.

Официальная причина такого громкого поступка – выработка ресурса рабочими модулями. Также в 2024 году истекает срок эксплуатации станции. А уже в следующем некоторые эксперты прогнозируют «лавинообразный выход из строя» прочих составляющих. И только поддержание работы комплекса обойдется нашей стране в 15 млрд рублей. Предлагается продлить работу МКС до 2030 года, но Москва, видимо, не видит в этом никаких перспектив. 

Кроме того, именно 2024 год согласован с нашими иностранными партнерами в качестве окончания работ на станции. Дальнейшие решения про эксплуатацию будут приниматься исходя из следующих факторов: состояние модулей, а также наши собственные планы. Как видно из сегодняшнего заявления, планы у РФ направлены на реализацию собственного, национального проекта. Кстати, с 2025 года ожидается и начало финансирования новой станции. 

Сама МКС уже не впервые является источником проблем. Последняя неприятность – трещины в корпусе, из них уходит воздух. И хотя проведена работа по герметизации, утечка все равно продолжается. С каждым годом проблем будет все больше. Может действительно пришла пора сделать свою станцию и показать всем нашим недоброжелателям, что мы до сих пор в космосе самодостаточны и действуем с расчетом на собственные силы. 


18 апреля 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама