Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Средний класс в России становится бедным

Средний класс в России становится бедным

Мировая пандемия коронавируса сказалась на экономике всего мира, в том числе и на российской. В этих условиях необходима государственная поддержка, особенно для представителей среднего класса. Как раз этого и не было в достаточной степени. Что и привело к тому, что многие россияне из среднего класса стали попросту бедными. Все это можно назвать «дефектом политики». Об этом рассказал в своем выступлении ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

Власти поддерживали производство и «самых слабых». При этом, совершенно не обращая внимания на представителей среднего класса. В итоге последние остались без средств к существованию. А ведь именно средний класс имеет возможность выбирать, поэтому и поддерживают инновации в потреблении и экономике. Падение доходов – ключевые вызовы, справиться с ними обычными методами не получится. 

Господин Кузьминов считает, что переход из среднего класса в представителей бедной прослойки – опасно для всей страны. За это еще предстоит ответить, нужно быть к этому готовыми и необходимо знать, что с этим делать. Из ближайших последствий – нашей стране стоит забыть про увеличение темпов экономического роста. Хорошо, если данный показатель останется на текущих позициях, а не упадет до минусовых отметок. Напомним, что бедными в РФ считаются 12,1%, или 17,8 млн человек.


4 мая 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама