Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Россияне стали экономить на похоронах

Россияне стали экономить на похоронах

Экономический кризис все сильней сказывается на простом народе. Жители страны стали испытывать финансовые затруднения настолько, что им теперь приходится экономить на самом основном, в том числе и на ритуальных услугах. Смертность в России выросла за полгода на 16%, а доходы ритуальных агентств стали больше всего на 9%. Такая удручающая статистика приводится Росстатом, после исследования рынка, в котором приняли участие похоронные агентства, пишет издание Коммерсант. 

Экономят на ритуальных услугах везде, но больше всего это заметно в регионах. За первые полгода в стране умерло около 1,1 миллиона человек, а потратили россияне на похороны около 37 млрд рублей. В первые 6 месяцев эта цифра была на уровне 34 млрд рублей. А если сравнивать со вторым полугодием 2020 года, то выручка даже стала меньше почти на 1%. И это несмотря на то, что умерших стало больше, причем достаточно прилично.

Эксперты считают, что россияне стали меньше тратить на похороны. Если раньше на эти цели тратилось около 50 тыс. руб., то сегодня стоимость среднего чека упала до 30 тыс. рублей. Не изменились цены на услуги только в Москве. Все больше народа отдает предпочтение кремации, это стоит примерно на 40% меньше, чем традиционное захоронение в землю. Но, это востребовано только в крупных городах (в Петербурге кремацию выбирают для 70% усопших), по стране пока что выбирают сожжение для 10% покойных.


10 августа 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама