Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

В России пройден пик инфляции

В России пройден пик инфляции

Стремление властей поддержать населения страны в условиях пандемии коронавируса привело к множеству проблем. Одна из них – высокая инфляция, с которой пытались справиться еще с прошлого года. В итоге это удалось, пик инфляции в России пройден. Об этом рассказал министр финансов Антон Силуанов. 

Ограничительные меры в поддержку россиян в борьбе с коронавирусом сработали, но последствием стала инфляция. Силуанов уточнил, что спрос был «накачан», однако предложение товаров и услуг не увеличилось, в результате чего произошел рост цен. Возник вопрос, прошли мы это или нет. «На наш взгляд, в целом мы прошли это и должны пройти это повышение», — подчеркнул глава Минфина.

Силуанов рассказал журналистам, что в этом году бюджетная политика государства приведена в соответствие с «нормальными уровнями». И пока что нет стимулов для того, чтобы опять разогревать экономику. Сейчас власти страны занимаются тем, чтобы полностью справиться с такой проблемой, как инфляция. И ее удастся решить. «К концу года мы ожидаем уже положительных результатов», — подчеркнул министр.  

По состоянию за весь 2021 год уровень инфляции в России составил 8,39%, таковы окончательные данные Росстата. Данный показатель является самым высоким с 2015 года. Поднялась стоимость почти всей продукции, максимальный рост показали потребительские цены на стройматериалы, по итогам года они выросли на 23,8%. Ожидается, что к концу года инфляция снизится до 4-4,5%, а Минэкономразвития и вовсе ожидает 4%. 


15 января 2022 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама