Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

В России предложили вернуть сдачу тары за деньги

В России предложили вернуть сдачу тары за деньги

Старшее поколение прекрасно помнит одну из традиций в СССР: прием от населения использованной тары. На сдаче бутылок некоторые зарабатывали, а дети всегда могли за этот счет разжиться карманными деньгами. При желании можно было собрать и сдать тару на довольно неплохую сумму. Некоторых это выручало в особенно голодные 90-е годы. Со временем эта практика ушла, но сегодня ее предлагают возобновить.

Во вторник, 8 февраля, в правительство РФ направлен законопроект, который определяет все основы для приема потребительской тары. Об этом рассказали в пресс-службе лидера партии и руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) Сергея Миронова. Документ разработали в Госдуме совместно с юристами, соавторами являются Миронов и первый замруководителя фракции СРЗП Олег Нилов.

«Мы предлагаем создать удобную систему переработки пластиковой тары, за которую будут платить производители упаковки, а ответственные граждане всегда смогут сдать тару и вернуть за нее свои деньги», – поясняет Миронов. После чего уточняет, что сегодня очень большая часть вторсырья является именно пластиковой упаковкой. Ее утилизация с помощью сжигания или захоронения наносит окружающей среде огромный ущерб. Но всегда есть выход – переработка.

В законопроекте подробно расписано, как будет происходить взаимодействие между производителями тары, изготовителями товаров, а также торговыми сетями. Именно последние должны будут перечислять производителям залоговую сумму за каждую единицу тары. А стоимость этой самой тары предлагается включать в цену товара. Когда покупатель сдаст ее в пункт приема, то получит залоговые деньги. После чего поступившую тару отправляют на переработку, а магазину возвращают залог.

Это отличное начинание, если его доведут до конца, то это принесет не только прибыль всем заинтересованным сторонам, но и даст возможность не так вредить природе. Сегодня именно пластик является одним из наибольших загрязнителей окружающей среды. В мировом океане даже находят острова из пластиковых бутылок и прочего мусора. Некоторые страны отказываются от этой продукции. Пока мы к этому не готовы, можно хотя бы вернуть то, чем запомнился нам СССР. 


8 февраля 2022 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама