Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

СК РФ возбудил уголовное дело о захоронениях в Донбассе

СК РФ возбудил уголовное дело о захоронениях в Донбассе

Следственный комитет России возбудил уголовное дело об обнаружении массовых захоронений мирных жителей на территории Донбасса. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе ведомства. Расследование ведется по статье 356 («Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором») УК РФ.

Следователям из СК удалось зафиксировать несколько сотен фактов уничтожения жителей непризнанных республик. Почти все они были квалифицированы российской стороной, как применение запрещенных средств и методов ведения войны. И это только начало следственной работы, но результаты уже поражают. 

Всего имеются данные о пяти массовых захоронениях, все они были найдены в период с августа по октябрь 2021 года в окрестностях города Снежное, поселка Славяносербск, у жилого массива Сокологоровка города Первомайска, поселка Видное-1 и на окраине села Верхнешевыревка Краснодонского района.

По состоянию на сегодняшних день в найденных захоронениях эксгумированы останки не менее 295 гражданских лиц. Известно, что все они погибли в результате неизбирательных обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований еще в 2014 году. Среди останков есть тела женщин разного возраста.


16 февраля 2022 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама