Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Надо ли межевать дачные участки заново?

Надо ли межевать дачные участки заново?

В последнее время в ряде СМИ появилась информация о том, что без получения нового кадастрового паспорта на дачный участок его невозможно будет продать или передать по наследству. Так ли это?

Поправки в закон о государственной регистрации прав на недвижимость вступили в силу 1 марта 2018 года. Среди дачников поползли упорные слухи о том, что участки теперь надо перемежевывать заново. Новость нерадостная - ведь за процедуру межевания надо отдать примерно 10-12 тыс. рублей!


Чуть позже появилась информация: якобы проводить повторное межевание и заводить новые кадастровые паспорта нужно не всем, а лишь тем, кто собирается продавать участок или передавать его по наследству.



- На самом деле ни первая, ни вторая версии не являются достоверными, - комментирует глава Профсоюза садоводов России, председатель Нацсовета по земельной политике и ЖКХ Людмила Голосова. - Проводить межевание и менять паспорта надо лишь тем, кто получил эти паспорта еще в 90-е годы либо по дачной амнистии, когда регистрация дачных участков производилась в упрощенном порядке.



Понять, нужно ли вам срочно менять документы на ваш дачный участок, очень просто: достаточно просто открыть кадастровый паспорт и узнать, сколько в нем страниц.



- Если участок был зарегистрирован в ЕГРП по упрощенной схеме без межевания, то кадастровый паспорт состоит из одной страницы. Если же межевание проводилось, то страниц обычно три-четыре, иногда до шести. Листаете странички, там у вас табличка с координатами, графическое изображение вашего участка - квадрат или прямоугольник в зависимости от его формы, - объясняет Голосова.



Если вы просто растеряли все страницы кроме первой, то проводить межевание повторно тоже не нужно - достаточно восстановить утраченные страницы через публичную кадастровую карту. Она есть в интернете.



- Число страниц паспорта указано на его первой странице, - продолжает Голосова. - Кто не проходил межевание, у тех на первой странице написано «1 лист». Чтобы удостовериться, можно зай­ти через интернет на сайт публичной кадастровой карты и вбить номер, указанный в паспорте, в окошечко. Если межевания не было, то вы увидите просто точку. А вот если было, то вы сможете увидеть графическое изображение своего участка.



По статистике, отмежеванных дачных участков с полными кадастровыми паспортами в РФ всего лишь 20% от общего количества. Остальным 80% дачников по новому закону надо проходить межевание и менять кадастровые паспорта независимо от того, собираются ли они продавать свой участок или передавать его по наследству.


Впрочем, для тех, кто не получил новый паспорт, наказания в законе пока не предусмотрено.





Оставить комментарий
теги: Фазенда


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама