Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Лучше, чем Смолов: кому в российском футболе помогали изменить решение арбитров

  • 17.04.2018, 20:15,
  • Спорт
  • Просмотров: 792
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • +169
    • Нравится
Лучше, чем Смолов: кому в российском футболе помогали изменить решение арбитров

Желание главного краснодарского "быка" Федора Смолова помочь своей команде в борьбе за место в Лиге чемпионов разбивается о железную стену контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС, который не стал отменять желтую карточку футболиста, из-за чего тот не сможет сыграть в матче чемпионата России против московского ЦСКА. При этом ситуации с отменой "горчичников" неоднократно возникали в российском футболе. О главных из них в редакционном блоге вспоминает сотрудник РИА Новости Михаил Гончаров.



Пенальти Акинфеева



Одно из самых беспрецедентных решений в истории РФПЛ было связано с капитаном ЦСКА Игорем Акинфеевым. Произошло это в решающий отрезок чемпионата России 2009 года в самом принципиальном московском дерби: бразильский нападающий "Спартака" Веллитон упал в штрафной армейского клуба, после чего был назначен пенальти, а Акинфееву показана жёлтая карточка.


Впоследствии в экспертно-судейской комиссии посчитали, что одиннадцатиметровый назначать было не нужно, а предъявление карточки голкиперу – ошибка судьи. В итоге Игорь Акинфеев был оправдан и смог принять участие в следующем матче первенства.


Данное решение вызвало бурю критики со стороны специалистов. Говорилось о чрезмерном влиянии президента ЦСКА Евгения Гинера на КДК РФС, а президент ныне уже несуществующего ФК "Москва" Игорь Дмитриев заявлял, что если среди людей, принимавших такое решение, есть офицеры, они как честные люди должны застрелиться.





Свисток для Халка



Не менее спорная ситуация произошла в Нижнем Новгороде в 2013 году. В матче 4-го тура чемпионата страны главный арбитр матча "Волга" (Нижний Новгород) – "Зенит" (Санкт-Петербург) Евгений Турбин показал Халку две желтые карточки всего за пару минут. На 25-й минуте бразильский форвард получил предупреждение за споры с судьей, а на 27-й – за исполнение штрафного до свистка, который в действительности исполнял полузащитник "сине-бело-голубых" Роман Широков. Халк отказывался покидать поле ещё шесть минут, всё это время бразилец спорил с Турбиным. Самый дорогой игрок в истории чемпионата России, которого равняют с зелёным супергероем из комиксов, показав свою невероятную силу, обрушился с критикой на РФС, грозившись уехать из российского чемпионата. Однако чуть позже контрольно-дисциплинарный комитет РФС признал ошибку судейской бригады. Халку отменили вторую жёлтую карточку, соответственно, форвард избежал дисквалификации.





Фол Гарая



С отменой желтых карточек в РФПЛ уже более-менее свыклись, но громом среди ясного неба стало решение об отмене уже красной карточки защитника "Зенита" Эсекиэля Гарая. В гостевом для петербургского клуба матче 10-тура РФПЛ сезона-2014/15 против "Краснодара" арбитр встречи Тимур Арсланбеков удалил аргентинца за фол последней надежды против полузащитника "Краснодара" Рикардо Лаборде на 68-й минуте матча.


Закаленный травлей: новое испытание Федора Смолова >>


Решение КДК признать ошибочным решение арбитра удалить защитника "Зенита" вызвало резонанс среди клубов РФПЛ. Но как оказалось, перед стартом сезона КДК РФС получил возможность отменять красные карточки по решению экспертно-технической комиссии департамента судейства и инспектирования. Обращение петербургского клуба по поводу дисквалификации Гарая стало первым после введения данной нормы в дисциплинарный регламент РФС. Таким образом, Гарай избежал дисквалификации.



Удар Широкова



Роман Широков ассоциируется в российском футболе не только с титулами, но и со скандалами. Один из них произошел в 2015 году. Будучи игроком "Краснодара", Широков под занавес игры 22-го тура премьер-лиги с казанским "Рубином" столкнулся с хавбеком казанцев Магомедом Оздоевым и локтем разбил ему губу. Пока Оздоеву оказывалась помощь, "Краснодар" забил победный гол, что вызвало бурную реакцию со стороны клуба из Татарстана. "Рубин" просил применить в отношении Широкова дисквалификацию на шесть матчей, тем более что после матча у Оздоева было диагностировано подозрение на сотрясение мозга. Но КДК посчитал, что оснований для применения санкций к Широкову нет, в удовлетворении заявления "Рубину" было отказано.



Оффтоп: невезучий Брайн Идову



Первым футболистом до Федора Смолова, которому не повезло с отменой желтой карточки, стал защитник "Амкара" Брайн Идову. Нигериец схлопотал "горчичник" в матче 14-го тура РФПЛ-2016/17 со "Спартаком". На 85-й минуте игры Идову упал в штрафной соперника, и вместо назначения пенальти судья решил показать футболисту желтую карточку за симуляцию. После этого пермский клуб подал апелляцию в РФС.

Лучше, чем Смолов: кому в российском футболе помогали изменить решение арбитров

©
РИА Новости. Сергей Пивоваров Перейти в фотобанкПолузащитник ФК "Ростов" Алексей Ионов (слева) и защитник ФК "Амкар" Брайан Идову

Но глава КДК РФС Артур Григорьянц заявил, что КДК имеет право отменять только прямую красную карточку на основании решения контрольно-квалификационной комиссии и что повторение ситуации с отменой такого наказания, подобной истории с Акинфеевым в 2009 году, невозможно. Бедный Идову так и остался со своим "горчичником". Видимо, изменять решения арбитров в свою сторону могут только большие клубы…


Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама