Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Пять букв – первая "С". Почему Семак подходит "Зениту" больше, чем Сарри

  • 28.05.2018, 19:51,
  • Спорт
  • Просмотров: 805
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
Пять букв – первая "С". Почему Семак подходит "Зениту" больше, чем Сарри

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге редакции приводит три аргумента в пользу того, что Сергей Семак предпочтительнее для нынешнего "Зенита", чем Маурицио Сарри.



Продать что-нибудь нужное



Первый президент КХЛ и член совета директоров СКА Александр Медведев красиво ответил на вопрос журналистов о будущем тренере клуба. "У него птичья фамилия", - сообщил Медведев в кулуарах Петербургского экономического форума. Президент футбольного клуба "Зенит" Сергей Фурсенко вполне мог бы выступить в том же духе: "Фамилия нового тренера "Зенита" начинается с "С" и состоит из пяти букв". Судя по всему, на финишной прямой у "Зенита" действительно осталось всего два кандидата на пост главного тренера с похожими фамилиями – Сергей Семак и Маурицио Сарри. При этом у Сарри имелся вариант с "Челси" и не было большого желания ехать в Петербург. Оно и к лучшему - для нынешнего "Зенита" Семак будет куда более предпочтительной кандидатурой.


Не спешите крутить пальцем у виска и пускаться в рассуждения о тактическом гении Сарри. Спору нет: итальянец – мощнейший специалист, он полон амбиций и наверняка его ждут фантастические успехи. Было бы просто прекрасно, если бы летом 2017-го "Зенит" выбрал не сбитого летчика Роберто Манчини, а гениального Сарри.

Пять букв – первая "С". Почему Семак подходит "Зениту" больше, чем Сарри

©
РИА Новости. Алексей Даничев Перейти в фотобанкГлавный тренер "Зенита" Роберто Манчини

Но окно тех возможностей сейчас наглухо захлопнуто. Это у Манчини имелось почти 100 миллионов на трансферы и карт-бланш на строительство новой команды. Тому, кто придет ему на смену, достанутся весьма ограниченные средства на усиление. Не потому, что у "Зенита" кончились деньги, а потому что УЕФА со своим финансовым fair play не дремлет и готов изгнать из еврокубков даже "ПСЖ" за махинации с выкупом Неймара у "Барселоны".


Российскую команду в такой ситуации тоже щадить никто не будет. Пригласить условного Наингголана и заплатить ему окольными путями, сделав почетным послом "Газпрома", точно не получится. Чтобы купить что-нибудь нужное, придется продавать что-нибудь не менее нужное. Готов ли Сарри отдавать Леандро Паредеса в "Наполи" или "Ювентус" ради покупки нужных ему футболистов? Едва ли…


Трансферные аппетиты Семака гораздо скромнее. Он не будет требовать немедленного приобретения Марека Гамшика, Лоренцо Инсинье и Рауля Альбиоля – в "Уфе" ему приходилось строить команду вокруг гораздо менее звездных футболистов.



Восемнадцать из аренды



Возможности тратить большие деньги на трансферы у "Зенита" нет, зато "живой силы" хоть отбавляй. Этим летом в клуб вернутся сразу восемнадцать игроков, которые целиком или частично провели сезон в аренде. У большинства из них долгосрочные контракты с петербургским клубом, и с точки зрения того же финансового fair play просто глупо отпускать ненужных футболистов бесплатно. Новому тренеру "Зенита" придется волей-неволей встраивать Роберта Мака, Евгения Чернова, Артура Юсупова, Эрнани и уж тем более Артема Дзюбу и Олега Шатова в основной состав. Либо делать вид, что встраивает, пока клубные менеджеры будут искать для вернувшихся из аренды варианты выгодной продажи.


©
РИА Новости. Алексей Даничев Перейти в фотобанкПолузащитник ФК "Краснодар" Олег Шатов

Захочет ли европейский тренер, который несколько недель назад гнался за "Ювентусом", возиться с массой незнакомцев, которые не подошли его предшественнику? Ответ предсказуем. Семаку в этой ситуации придется гораздо проще – почти со всеми вернувшимися он отлично знаком, кое-кого мечтал видеть в "Уфе", но не сложилось. Можно не сомневаться, что Дзюба и Шатов при Семаке снова вернут себе статус лидеров "Зенита", а Юсупов, Чернов, Лука Джорджевич и прочие получат шанс закрепиться в основе.



Человеческий фактор



Последние три тренера "Зенита" уходили из клуба, разочаровывая не столько в своих профессиональных, сколько в человеческих качествах. Причем все шло по нарастающей. Андре Виллаш-Боаш психанул после внезапного ужесточения лимита на легионеров и срыва трансферов Радамеля Фалькао и Жоау Моутинью. Португалец начал публичную полемику с руководством клуба и в конце концов ушел по собственной воле. Некрасиво, конечно, но понять его можно.


Мирча Луческу так достал всех непрекращающимися жалобами на судейство, что о его уходе весной 2017-го мечтали почти все в Петербурге. Такое поведение бросало тень на имидж клуба, но порой Луческу все-таки ругал судей по делу.


©
РИА Новости. Александр Вильф Перейти в фотобанкМирча Луческу

Роберто Манчини превзошел всех: с середины осени он погрузился в мечты о сборной Италии и фактически "забил" на работу в клубе. Верх профессионализма, ничего не скажешь. Когда соглашение Манчини с "Зенитом" было расторгнуто, с облегчением выдохнули все – болельщики, футболисты, руководство и сам тренер.


Да, хороший человек – это не профессия, но важное преимущество при приеме на работу. Все знают, что Семак – один из главных джентльменов нашего футбола. Можно не сомневаться, что Сергей Богданович выстроит хорошие отношения с игроками, руководством и журналистами, не будет жаловаться на жизнь при каждом удобном случае и ни в коем случае не подведет. Каковы человеческие качества Маурицио Сарри, мы можем только предполагать. Так не лучше ли остановиться на проверенном варианте?


Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама