Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

"Никогда не хотел быть футболистом". Повидавший жизнь капитан сборной Колумбии

  • 24.06.2018, 16:27,
  • Спорт
  • Просмотров: 818
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • +30
    • Нравится
"Никогда не хотел быть футболистом". Повидавший жизнь капитан сборной Колумбии

Ему 26, но он уже успел поиграть аж в шести чемпионатах шести разных стран. По популярности в социальных сетях среди всех выдающихся колумбийцев с ним может посоревноваться только певица Шакира. У капитана сборной Колумбии уже многое за плечами, но еще больше – впереди. Об амбициях, скандалах и переездах Хамеса Родригеса в своем материале рассказывает редактор-корреспондент РИА Новости Анастасия Рацкевич.


Родился футболистом


Родригес родился в Кукуте, на границе с Венесуэлой. Отец Хамеса, Уильсон, был футболистом "Кукута Депортиво", но ушел из дома, когда мальчику было всего три года. Казалось бы, что именно отец должен был оказать влияние на сына и пробудить в нем любовь к футболу. Но у Хамеса было иначе.


В детстве он не бегал с мячом всегда и везде, как это делали многие футболисты, он не "забивал" на уроки ради тренировок. В футбольную академию пятилетнего Хамеса привел отчим Хуан, он же и подарил ему первые бутсы. Так юный Родригес начал футбольную карьеру.


Примечательно, что это не было его заветной мечтой: его мать Мария отмечала, что сын никогда не хотел стать футболистом: "Хамес никогда не хотел стать футболистом, но он им родился".




©
РИА Новости. Алексей Даничев Перейти в фотобанкИгроки футбольного клуба "Порту", 2011 годОн прилагал массу усилий: помимо обычных тренировок в академии, колумбиец брал частные уроки и ходил в спортзал, чтобы иметь возможность противостоять старшим товарищам. Хамес жертвовал простыми радостями жизни ради футбола.

"Футболист должен быть ненормальным. Все нормальные люди могут гулять допоздна, но спортсмену стоит питаться как следует и ложиться спать рано", - говорил Хамес. И, по его словам, это никакие не жертвы.


Детство среди хаоса


Будущий капитан сборной Колумбии по футболу рос в достаточно тяжелое время. В 90-е годы в стране частью повседневной жизни были кровавые разборки и уличное насилие. После одной из таких разборок не стало дяди Хамеса, Арли, который был застрелен. Возможно, именно подобное окружение сделало Хамеса таким, каким он был в то время - скромным и застенчивым.




©
РИА Новости. Мария Плотникова Перейти в фотобанкИгрок сборной Бразилии Халк (справа) и игрок сборной Колумбии Хамес РодригесВ возрасте 13 лет некоторые товарищи Родригеса по команде даже не слышали, как он разговаривает. А кто слышал, тот знал, что Хамес заикается. Зная футболиста в наши дни, сложно поверить, что когда-то он был таким застенчивым.

Он рано покинул родной дом: еще в возрасте 16 лет переехал в Аргентину, где играл в составе футбольного клуба "Банфилд U20". Непросто пришлось молодому футболисту, даже несмотря на поддержку матери, которая старалась звонить ему каждый день.


"Я пыталась разговаривать с ним каждый день по две минуты, потому что международные звонки были достаточно дорогими. Я просто хотела напоминать ему, чтобы он ложился спать рано, убирался в доме и приезжал на тренировки заблаговременно", - поделилась воспоминаниями Мария, мама Родригеса.


Помимо разлуки с семьей, на Хамеса давили и другие факторы. После того как пост тренера команды занял Хулио Фальсьони, бывший голкипер сборной Аргентины, тренировки стали еще жестче. Родригеса обвиняли в том, что он то был слишком медленным, то слишком талантливым. Слезы стали ежедневным событием в жизни юного футболиста.



Высший класс за счет упорства



Впрочем, все это лишь закалило характер колумбийца. Вскоре с подачи все того же Фальсьони в Аргентину переехала мама Хамеса, чтобы оказать сыну необходимую поддержку. И парень начал покорять все, что попадалось на его пути. В 17 лет он стал самым молодым иностранцем, когда-либо игравшим и забивавшим в аргентинской лиге. Хамес преодолел заикание за счет постоянного чтения вслух. Наладилась и личная жизнь футболиста – почти все девушки в его окружении были влюблены в него, но на тот момент сердце молодого колумбийца было занято прекрасной Даниэлой, которая впоследствии стала его женой. Брак продлился всего шесть лет, но пара по-прежнему поддерживает хорошие дружеские отношения и воспитывает дочь Саломею.


Переезд в другую страну был правильным решением для футболиста, ведь именно в составе уже главной команды "Банфилда" его заметили скауты "Порту". И после двух лет в Аргентине Хамес сумел "прорубить окно в Европу". И тут понеслась.


За четыре года Хамес еще дважды сменил клубную прописку. В Португалии игрок провел три сезона, где трижды становился чемпионом страны, четыре раза брал Суперкубок и один раз Кубок. В сезоне-2010/2011 он стал победителем Лиги Европы. Затем колумбиец провел сезон во Франции в составе "Монако", где привлек внимание мадридского "Реала".


"Королевский клуб" – это большой вызов, получить такое предложение дорогого стоит. А Хамес пробился в мир большого футбола всего за четыре года. И сделал это классно!



Амбициозный скандалист



В составе "Реала" для Родригеса будто началась новая жизнь. У него в коллекции уже было девять трофеев в составе одного только "Порту". С 2012 года футболист играет за национальную команду. Он стал лучшим бомбардиром чемпионата мира-2014 в Бразилии, опередив немецкого форварда Томаса Мюллера, который на ЧМ-2010 разделил это звание с тремя игроками. Родригес уже многое повидал, разве жизнь в Мадриде не создана для него, чтобы продолжать играть и покорять новые высоты?


Правда, прибавилось не только трофеев, но и проблем. В начале 2016 года колумбиец был задержан перед въездом на клубную базу за превышение скорости. По данным СМИ, Родригес несся со скоростью 200 км/ч и игнорировал требования полиции остановиться. Но если эти проблемы создал себе сам футболист, то остальное свалилось на него, пожалуй, из-за более звездного статуса игрока в более топовом клубе, где требования на порядок выше, чем в той же Португалии.




©
РИА Новости. Антон Денисов Перейти в фотобанкХамес РодригесТак, в августе 2016 года дошло до смешного. Журналисты изучили язык тела игрока, сидевшего на скамейке запасных во время матча против "Севильи" и сделали вывод, что ему, оказывается, нет дела до команды! Якобы Родригес не радовался голам своей команды, постоянно зевал, демонстрируя тем самым безразличие к происходящему. Вряд ли бы поведение колумбийца так досконально разбиралось, играй он в составе того же "Порту" или "Монако".

Впрочем, придирались к игроку не только окружающие, но и в самой команде. Во время отпуска Хамеса заметили за игрой в волейбол и тут же обрушились на него с критикой. Всему виной тот факт, что футболист получил травму плеча во время Кубка Америки-2016. Было решено не делать операцию, но это взбесило руководство клуба, ведь Хамес ничего не делает, чтобы залечивать травму, а наоборот – подвергает себя лишнему риску.


Дальше – больше. На мать футболиста посыпались угрозы. Все началось с оскорблений в Twitter, а продолжилось тем, что Мария получила фотографию коробки, набитой ружьями, пистолетами и патронами с запиской о том, что ее сын скоро умрет.


Все эти тяготы нового статуса, игрока "Королевского клуба", где и без него достаточно звезд, в совокупности привели к тому, что Хамес начал искать для себя новый вызов. И летом 2017 года футболист перебрался в Германию.



С мюнхенской депрессией в светлое будущее



При переходе в "Баварию" (пусть и на правах аренды) у Хамеса был один большой аргумент по имени Карло Анчелотти, с которым у колумбийца еще в мадридском "Реале" сложились прекрасные отношения. Но и тут оказалось не все так просто, ведь в конце сентября (буквально через пару месяцев после переезда Родригеса в Мюнхен) итальянский специалист был уволен с поста главного тренера. Эта новость Хамеса, мягко говоря, расстроила. Моментально пошли слухи о возвращении игрока в Мадрид.


Новый старый главный тренер мюнхенцев Юпп Хайнкес, который на время вернулся "с пенсии", чтобы помочь клубу выйти из кризиса, во время своей первой пресс-конференции отметил, что Хамесу приходится тяжело.


"Хамес не говорит по-немецки. К тому же немецкий футбол сильно отличается от Южной Америки. Это очень тяжелая ситуация для молодого игрока. Но он может рассчитывать на мою поддержку", - пообещал Хайнкес.


И Хайнкес не обманул футболиста, оказывая ему поддержу и доверие. А Хамес в свою очередь не сдался и проявил себя в самых важных играх чемпионата Германии: в матчах против "Шальке", "Боруссии" (Дортмунд) и "Байера". Чуть позже тренер "Баварии" отметил важность колумбийца для мюнхенского клуба: "Он великий игрок. Он может стать и, скорее всего, станет еще важнее для нас в будущем".


И как результат - выхода Хамеса из депрессии: Родригес был в числе лучших игроков чемпионата Германии по итогам сезона-2017/2018. И впереди – только грандиозные планы.


Капитан сборной Колумбии накануне старта чемпионата мира заявил, что хотел бы дойти до полуфинала или даже до финала.


"Я хочу провести отличный чемпионат мира и помочь своим товарищам по команде дойти до полуфинала или финала. Почему нет?" - отметил Родригес.


Он уже играл в шести национальных чемпионатах, становился лучшим бомбардиром мирового первенства, дважды выигрывал Лигу чемпионов, побеждал в Лиге Европы. Он – настоящий лидер сборной, капитан с солидным опытом, и это в свои 26 лет. Так почему бы Хамесу не "выстрелить" со сборной Колумбии?





Оставить комментарий
теги: Футбол


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама