Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира

• 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024"

• Нравится

МОСКВА, 8 июл. Защитник московского ЦСКА и сборной России по футболу Сергей Игнашевич объявил о завершении карьеры.

«Этот чемпионат мира для меня последний. Это был последний турнир и последний матч в моей футбольной карьере. Если бы не чемпионат мира, я бы закончил пораньше. Сейчас у меня чувство радости и успокоения, заканчиваю на хорошей ноте, играю на чемпионате мира, в четвертьфинале, в отличной команде, с отличным тренером, с настоящим тренером. С футболистами, которые отдают себя полностью в игре», - сказал Игнашевич, запись его видеообращения опубликована в микроблоге сборной России в Twitter.

Рекордсмен российской сборной

Два года назад после Евро-2016 Игнашевич уже объявлял о завершении карьеры в национальной команде, но перед стартом чемпионата мира-2018 передумал и приехал в сборную вместо получившего травму защитника казанского «Рубина» Руслана Камболова.

©
РИА Новости. Александр Вильф Перейти в фотобанкДальше без сборной России: хорваты не пустили хозяев ЧМ в полуфиналСергей Игнашевич является рекордсменом сборной России по числу проведенных матчей. В футболке национальной команды защитник провел 127 игр, выиграл бронзу чемпионата Европы. На клубном уровне Игнашевич шесть раз становился чемпионом России, семь раз выигрывал Кубок страны, становился обладателем Кубка УЕФА.

В ходе текущего чемпионата Игнашевич «отличился» в матче с Испанией, когда пяткой направил мяч в собственные ворота. Российский защитник стал автором самого «старого автогола» в истории чемпионатов мира (38 лет и 352 дня). Несмотря на это, в серии послематчевых одиннадцатиметровых Игнашевич хладнокровно реализовал свой пенальти. Второй послематчевый пенальти защитник реализовал в матче с Хорватией.

Поражение от хорватов

Сборная России по футболу в субботу в матче 1/4 финала чемпионата мира потерпела поражение от команды Хорватии в серии пенальти.

©
РИА Новости. Александр Вильф Перейти в фотобанкИ сердце остановилось: сборная России проиграла в четвертьфинале ЧМ-2018Основное время встречи, состоявшейся в Сочи в субботу, завершилось со счетом 1:1, в дополнительное время команды также обменялись голами. В составе российской команды мячи забили Денис Черышев (31-я минута) и Марио Фернандес (115), у хорватов отличились Андрей Крамарич (39) и Домагой Вида (101).

В серии послематчевых 11-метровых ударов удачливее оказались хорваты - 4:3. Свои попытки у россиян не реализовали Федор Смолов и Фернандес, у хорватов - Матео Ковачич. В составе сборной России точно удары с 11-метровой метки исполнили Алан Дзагоев, Сергей Игнашевич и Далер Кузяев, у команды Хорватии - Марсело Брозович, Лука Модрич, Вида и Иван Ракитич.

Выход в четвертьфинал - лучший результат в истории сборной России на чемпионатах мира.

Сборная Хорватии в полуфинале сыграет с командой Англии, встреча пройдет на московском стадионе «Лужники» 11 июля.