Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

В Казахстане убили бронзового призера Олимпиады в Сочи Дениса Тена

  • 20.07.2018, 02:48,
  • Спорт
  • Просмотров: 860
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • +28
    • Нравится
В Казахстане убили бронзового призера Олимпиады в Сочи Дениса Тена

МОСКВА, 20 июл. В Алма-Ате на 26-м году жизни от ножевого ранения скончался бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи фигурист из Казахстана Денис Тен.


Спортсмена ранили в Алма-Ате на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой около 15 часов дня по местному времени (12:00 мск).


Фигурист застиг двух человек при попытке кражи зеркал с его автомобиля. В результате возникшей потасовки, Тена ударили ножом в бедро. Впоследствии спортсмен потерял около трех литров крови.


Как сообщили в Центральной клинической больнице города, фигуриста доставили в нее в 15:23 по местному времени уже в состоянии клинической смерти.


"Более двух часов проводили реабилитационные мероприятия, но, к сожалению, спасти героя нам не удалось. В 17:30 была констатирована биологическая смерть. Эта трагедия заденет каждого казахстанца. Это наше общее горе", - заявил исполняющий обязанности главного врача Ержан Куттыгожин.


Вечером к месту нападения на Тена жители Алма-Аты начали приносить цветы. Помимо этого, на набережной реки Ишим в Астане также прошла акция скорби.


"До сих пор не можем поверить в то, что такой молодой, успешный, красивый человек погиб среди белого дня в самом центре города. Невероятная трагедия", - сказала корреспонденту РИА Новости алмаатинка Алия Мурзалина.


Ведется расследование


Алма-атинская полиция рассказала о расследовании и мерах по установлению и задержанию подозреваемых. К поимке потенциальных преступников привлекли весь личный состав департамента внутренних дел города.


"ДВД Алматы устанавливает свидетелей и очевидцев произошедшего. Всех, кому что-либо известно об этом преступлении, а также о лицах, совершивших его, полиция Алматы призывает незамедлительно сообщить об этом... Анонимность и вознаграждение гарантируются", - сообщает пресс-служба ведомства.


Как стало известно РИА Новости, после смерти спортсмена полиция возбудила уголовное дело по статье "Убийство".


Скорбят в России и Казахстане


Новость о гибели казахстанского фигуриста тяжело восприняли как и в его родине, так и в соседней России.


Так, глава министерства культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы назвал гибель Тена невосполнимой утратой и непоправимой трагедией.


В своем профиле в Facebook министр назвал спортсмена легендой казахстанского спорта и великолепным фигуристом. По словам, чиновника, смерть спортсмена ока.


Соболезнования выразила и российский тренер Татьяна Тарасова, с которой сотрудничал фигурист.


"Какой кошмар! Какая трагедия! Я буквально сейчас общалась с его мамой, он был еще жив... Ее не пускали к нему. Он выдающийся... Какая трагедия", - сказала Тарасова РИА Новости.


В свою очередь тренер Елена Буянова, с которой Тен также сотрудничал, также отметила талант спортсмена и назвала потерю "ужасным горем".


"Денис - потрясающий талант. Такие рождаются единицами, он талантлив не только в спорте, но и в жизни. Очень разносторонний человек. Это ужасное горе..." - сказала Буянова РИА Новости.


Трагедию прокомментировал и двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.


"Какой ужас! Ужас! Даже слов нет. Выражаю соболезнования родным, близким, болельщикам. Это большая утрата. Он был потрясающим человеком, потрясающим спортсменом. Это ужасная новость. Слов нет..." - сказал Плющенко РИА Новости.


Кроме того, фигурист Максим Ковтун жестко выразился в адрес преступников и выразил надежду на то, что их настигнет правосудие. Видео со своим заявлением он опубликовал в Instagram.


Спортсменка Анна Погорилая посетовала на человеческую жестокость и отметила, что в случившееся невозможно поверить.


"Я даже думать не могу о том, что случилось, представить не могу, что такое может произойти. Не понимаю этой человеческой жестокости и глупости, низости людей, убивших перспективного фигуриста и потрясающего человека", - сказала фигуристка РИА Новости.


Не остался в стороне и Международный союз конькобежцев (ISU), который также выразил соболезнования в связи с трагедией.


"ISU глубоко опечален новостями из СМИ в Казахстане, в которых говорится о гибели фигуриста Дениса Тена. Наши искренние соболезнования семье Дениса, друзьям и болельщикам по всему миру", - написали представители организации в Twitter.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама