Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Сыграть за свои. Как Шатов спасает имидж поколения российских футболистов

  • 07.04.2018, 12:27,
  • Спорт
  • Просмотров: 755
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • +204
    • Нравится
Сыграть за свои. Как Шатов спасает имидж поколения российских футболистов

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства размышляет о значении поступка футболиста Олега Шатова, который заплатит из своего кармана за возможность сыграть за "Краснодар" в матче с петербургским "Зенитом".


Летом 2015 года Шатов дал эпохальное интервью корреспондентам РИА Новости. Рассуждая об истории с контрактом Фабио Капелло, полузащитник переключился на сравнение работы футболиста с другими профессиями и выдал фразу, которая взорвала социальные сети: "Профессия футболиста - это тяжелая профессия. Однозначно профессия тяжелее, чем у вас (журналистов), тяжелее, чем многие другие профессии, потому что ту работу, которую мы ежедневно проводим по три-четыре часа в день, а кто-то тренируется и по пять часов в день, не знаю, с чем это сравнить, может быть, только с работой у станка. Может быть, только на такой работе люди больше устают, чем мы".



Сыграть за свои. Как Шатов спасает имидж поколения российских футболистов

©
РИА Новости. Владимир Песня Перейти в фотобанкПолузащитник сборной России Олег Шатов (слева) после пропущенного голаПоток гневных комментариев забил горячим ключом и не думал иссякать. Те, кто не особо вчитывался в текст, почему-то решили, что Шатов сравнил футболистов с рабочими и шахтерами, хотя речь шла только об аналогии с трудом журналистов. Цитату выдернули из контекста и присовокупили к уже образовавшемуся в массовом сознании образу беспринципных и бесталанных "детей лимита", избалованных деньгами.

Черчесов: футболистам Дзюбе и Шатову надо влиться в коллектив в своих новых клубах >>


Кажется, реакция соцсетей смутила Шатова. По крайней мере, больших эксклюзивных интервью с тех пор он не давал - только редкие пресс-подходы и разговоры с пресс-службами "Зенита", а позже "Краснодара".


Ситуацию не изменила даже другая история: летом 2016-го Шатов на свои деньги построил стадион в родном Нижнем Тагиле. Правда реакция на этот поступок была куда более сдержанной, чем обсуждения одной не очень удачно сформулированной фразы.




©
РИА Новости. Игорь Руссак Перейти в фотобанкХавбек "Зенита" Олег ШатовПо иронии судьбы именно Шатов мог разрушить стереотип о "лимитной" российской молодежи, которая сидит на больших контрактах и не хочет прогрессировать. Два сезона подряд слухи отправляли его в дортмундскую "Боруссию" не менее активно, чем сейчас отправляют в Англию Федора Смолова и Александра Головина. Увы, вырваться на покорение Европы не удалось, а потом началась черная полоса - конфликт с Мирчей Луческу, попадание в опалу при Роберто Манчини, зимняя история с переводом в "Зенит-2" и, наконец, аренда в "Краснодар".

Дзюба: заплачу 120 тысяч евро из своего кармана, чтобы сыграть против ФК "Зенит" >>


По слухам, в Петербурге всерьез рассматривали вариант, при котором Шатов всю весну будет играть за дубль "сине-бело-голубых" в ФНЛ и поможет ему избежать вылета во второй дивизион. Полузащитник решил по-своему и сбежал из золотой клетки. Побег стоил дорого: 25 миллионов из своего кармана - плата за аренду и двукратное понижение зарплаты. Все ради того, чтобы спасти остаток сезона и попасть в сборную на домашний чемпионат мира.




©
РИА Новости. Виталий Тимкив Перейти в фотобанкХавбек ФК "Краснодар Олег Шатов (в центре)На этом можно было и успокоиться - шанс было получен и оплачен. Но Шатов решил идти до конца и цепляться за каждый матч. Он заплатит еще 10 миллионов и сыграет против "Зенита" в субботу. По всей видимости, это первый случай в истории российского футбола, когда футболист отдает свои деньги за право выйти на поле. Раньше Шатова о намерении раскошелиться ради матча против "сине-бело-голубых" сказал Артем Дзюба, но Олег опередил товарища.

Одной неловкой фразой, сказанной летом 2015-го, Шатов закрепил за целым поколением российских футболистов имидж беспринципных миллионеров. Теперь пришло время рушить этот стереотип - он готов отдавать миллионы ради возможности лишний раз выйти на поле. Игра важнее денег.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама