Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

"Зомби", "Королева ночи" и "Микки Маус": как голландские тюльпаны удивляют туристов со всего мира

  • 01.04.2018, 09:18,
  • Туризм
  • Просмотров: 902
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • +228
    • Нравится
"Зомби", "Королева ночи" и "Микки Маус": как голландские тюльпаны удивляют туристов со всего мира

МОСКВА, 1 апр, Ирина Овчинникова. Королевский парк цветов Кёкенхоф неподалеку от Амстердама — символ весенней Европы. Он открывается только на два месяца в году. Корреспондент РИА Новости побывала там и узнала, как цветут подснежники, крокусы и, конечно, знаменитые голландские тюльпаны.



Название парка в переводе с голландского означает "кухонный сад", но это не значит, что где-то среди нарциссов и гиацинтов выращивают петрушку или укроп.


Дело в том, что территория парка в XV веке принадлежала графине Якобе фон Байерн, которая жила в замке неподалеку. А рядом с ее замком, скорее всего, были грядки с зеленью, они и дали название местности.


История Кёкенхофа, каким его знает весь мир, началась в XIX веке: здесь был разбит пейзажный парк в английском стиле, основанном на стремлении повторить природные ландшафты.


Развлекательным парком цветов Кёкенхоф стал после первой проведенной здесь выставки цветов под открытым небом в 1949 году.


Чем знаменит "Сад Европы"



"Кёкенхоф задает тренды для флористов и ландшафтных дизайнеров всего мира, — рассказывает Наталья Миронова, эксперт флористического бизнеса, сотрудничающая с Кёкенхофом. — Но только четверть посетителей — профессионалы, а всего за два месяца парк принимает около полутора миллионов туристов".


Каждый сезон в Кёкенхофе посвящен определенной теме, которая разрабатывается в цветочных панно и декоре. В 2018-м это "Романтика в цветах", отражающая тенденцию последних лет: все чаще на территории парка молодые люди делают предложение своим избранницам.


© AP Photo / Peter DejongЦветы, высаженные в форме храма Василия Блаженного в парка Кёхенхоф, Нидерланды
28 Мар 2018 в 12:46 PDT

Парк открыт с конца марта до 13 мая каждый день с восьми утра до 19:30.


"Эта весна экстремально холодная в Голландии, поэтому я бы посоветовала ехать в Кёкенхоф во второй половине апреля и первых числах мая, — говорит Наталья Миронова. — Хотя если вы посетите парк в начале весны, в середине и в конце, это будут три разных парка, ведь здесь специально подбирают растения по периоду их цветения".


Агентства предлагают туры с шестого апреля продолжительностью от четырех дней с посещением парка и близлежащих городов — Гааги, Амстердама, Роттердама или Бремена.


Стоимость тура — от 40 тысяч рублей, отдельно оплачиваются перелет Москва — Амстердам (от шести тысяч рублей в одну сторону на человека) и входные билеты, в том числе и в парк Кёкенхоф, — 17 евро для взрослых при покупке онлайн и 18 евро — в кассе.


Детский билет (от четырех до 17 лет) обойдется в восемь евро, дети до трех лет — бесплатно. Касса работает до 18:00.


© РИА Новости / Алексей КуденкоПерейти в фотобанкПарк цветов Кёкенхоф в Нидерландах
Парк цветов Кёкенхоф в Нидерландах

Конечно, можно самостоятельно организовать отдых и, прилетев в столицу Нидерландов, остановиться там или в ближайшем к Кёкенхофу городе Лиссе. Оттуда в парк ходят рейсовые автобусы.


Российский Кёкенхоф


Публикация от Israel Cortés (@israelcortesm) 27 Мар 2018 в 2:22 PDT


"Нас часто называют российским Кёкенхофом, и нам, конечно, приятно такое сравнение, — говорит директор Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" Алексей Ретеюм. — Многие из растений, представленных в голландском парке, есть и у нас, а также можно сказать, что "Праздник весны", который мы проводим уже 18 лет, во многом вдохновлен парком весны — Кёкенхофом".


Публикация от Sang Pemimpi (@amesab) 28 Мар 2018 в 12:00 PDT


В обоих парках можно увидеть необычные сорта тюльпанов: знаменитую "Королеву ночи" темно-фиолетовой расцветки, максимально приближенной к черной, красно-белые тюльпаны "Зомби", желто-красные "Микки Маус" и так называемые попугайные сорта, напоминающие экзотических птиц.


Публикация от Anees Saededdin (@mohamadsaededdin777) 30 Мар 2018 в 5:05 PDT






Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама