Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Сколько ПФУ должен пенсионерам из неподконтрольного Донбасса

Сколько ПФУ должен пенсионерам из неподконтрольного Донбасса

Cколько на сегодня пенсионеров на неподконтрольных территориях Донбасса и какова сумма долга невыплаченных пенсий, на данный момент не знают ни в Пенсионном фонде Украины (ПФУ), ни в общественных органзациях. Об этом сказала юрист гражданской инициативы «Восток-СОС» Юлия Котова, пишет «Апостроф».

«Таких достоверных данных о том, сколько жителей действительно переместились, а сколько действительно остались там, сколько умерли - нет. Никто не знает, сколько из тех пенсионеров, которые не перерегистрировались, еще живы. Есть одинокие люди, за которыми никто не выезжает, есть те, которые по политическим соображениям не выезжают и не получают документы украинского образца», – рассказывает Юлия Котова.

В Пенсионном фонде лишь разводят руками и признают: им также неведомо, сколько пенсионеров осталось в ОРДЛО. «Точных данных о численности пенсионеров, которые находятся на неподконтрольной территории, в частности, об умерших и выехавших в другие страны, нет», – говорится в одном из недавних сообщений пресс-службы фонда.

В 2016 году верификацию не прошли более 400 тыс. пенсионеров-переселенцев (ВПЛ). Скорее, всего, именно столько сейчас пенсионеров на неподконрольном Донбассе, хотя, по оценке экспертов и представителей гуманитарных организаций, их может быть еще больше – 500-600 тыс.

Каждый год Пенсионный фонд отчитывается об экономии средств. В основном неизрасходованные деньги – это пенсии тех, кто остался на неподконтрольной Киеву территории. Все в том же 2016 году было сэкономлено 13,5 млрд грн. В зависимости от года, сумма может варьироваться в ту или иную сторону, однако порядок примерно понятен. Если ОРДЛО вернется под контроль Украины в 2018 году, на выплату пенсионного долга уйдет не менее 60 млрд грн.

Рано или поздно, неподконтрольные территории вернутся под контроль Киева, и все долги пенсионерам должны быть выплачены. «Если мы возвращаем территории, мы должны все выплатить», – считает экс-советник министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Олеся Цыбулько. По ее словам, это не право, а прямая обязанность Украины как государства.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама