Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

И не встретиться: В «ДНР» майские каникулы не совпадают с подконтрольной Донетчиной

И не встретиться: В «ДНР» майские каникулы не совпадают с подконтрольной Донетчиной

Серия майских праздников в Украине (как на подконтрольной, так и неподконтрольной территории) начинается с Дня труда, который отмечается 1 мая.

Однако, при общем суммарном числе «каникул» в 4 дня период их в «ДНР» и на подконтрольной Украине территории разнится.

Так, согласно постановлению Кабинета министров Украины, первый блок майских праздников приходится на 28 апреля – 1 мая. Из них:


28 апреля – суббота, выходной день;
29 апреля – воскресенье, выходной день;
30 апреля – понедельник, выходной день, т.к. рабочий день переносится на субботу 5 мая;
1 мая – вторник, День труда, праздничный день.

Напомним, что с 2018 года 2 мая впервые не является выходным днем в Украине. В ноябре 2017 года народные депутаты внесли изменения в перечень праздничных и нерабочих дней в Трудовом кодексе Украины. Теперь украинцы отдыхают 25 декабря (Рождество Христово отмечается в Украине дважды – по Григорианскому календарю 25 декабря и по Юлианскому – 7 января), а 2 мая из-за этого переформатировали в рабочий день. Также праздник День международной солидарности трудящихся был переименован в День труда.

В «ДНР» же все осталось по старинке. Там продолжают 1 мая праздновать Международный день трудящихся, а 2 мая – остался выходным. Однако, перенос дней иной, нежели на подконтрольной Украине территории: понедельник 30 апреля переносится на субботу 28 апреля. Таким образом жители неподконтрольной Донетчины будут отдыхать также 4 дня, но немного иные:


28 апреля – суббота, рабочий день за 30 апреля;
29 апреля – воскресенье, выходной день;
30 апреля – понедельник, выходной день, т.к. рабочий день переносится на субботу 28 апреля;
1 мая – вторник, праздничный день;
2 мая – среда, выходной день.

Раньше, когда праздничные и выходные дни по обе стороны линии разграничения совпадали, те же переселенцы часто использовали майские «каникулы» для поездки на малую родину, или для встречи на подконтрольной Украине территории с друзьями, родными, которые остались там. С 2018 года это становится проблематично, т.к. у людей для встречи, скажем, в том же подконтрольном украинской власти курортном Святогорске остается всего один полноценный день – 30 апреля.

Просто для украинцев с мирных территорий 28 апреля и 1 мая – это дни «в пути», а для жителей неподконтрольной Донетчины таковыми являются 29 апреля и 2 мая (а с учетом задержек на блокпостах и контрольно-пропускных пунктах сегодня поездка из, например, Донецка до Святогорска занимает от 12 и более часов, в а мирное время – до 2 часов на автомобиле).

Также такое смещение дней внесет дополнительные проблемы при пересечении линии разграничения, прогнозируемо увеличение потока пересекающих теперь придется на:


27 апреля (пятница, на неподконтрольную территорию начнут проезжать переселенцы с мирных территорий);
28 апреля (суббота, возможно усиление потока в оба направления);
29 апреля (воскресенье, жители неподконтрольной территории будут выезжать на мирную часть);
1 мая (вторник, переселенцы будут возвращаться на подконтрольную территорию);
2 мая (среда, жители неподконтрольной территории будут возвращаться домой).

При этом в «ЛНР» пока не озвучили дополнительно даты переноса рабочих дней, при этом, согласно подписанным в ноябре «распоряжению» «главы ЛНР», праздничные и выходные дни аналогичны как в «ДНР».




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама