Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Член НВФ «ДНР» добровольно сдался полиции на Донетчине

Член НВФ «ДНР» добровольно сдался полиции на Донетчине

Местный житель Лимана (до переименования Красный Лиман, Донецкая обл.), дежуривший на блокпостах членов незаконных вооруженных формирований (НВФ) вблизи поселка Ямполь, добровольно сдался полиции. Об этом сегодня, 18 апреля, сообщает отдел коммуникации Славянского отдела полиции Донецкой области.

«Согласно закону, если участник НВФ не совершал тяжких преступлений и сдался добровольно, то после тщательной проверки он может получить шанс избежать уголовной ответственности», – отметили в полиции.

Так, 30-летний житель Лимана в апреле 2014 года обратился к своему знакомому, который находился в рядах НВФ «ДНР», с просьбой взять его на «службу». Мотивом были деньги и «идея». Вместе с другими он дежурил на блокпостах, где осуществляли «фильтрацию» – выявляли проукраински настроенных граждан, проверяли автотранспорт и багаж, уделяя тщательное внимание гражданам с не местной пропиской.

«Через некоторое время он понял, что платить ему никто не собирается и не такое "светлое будущее" он хотел – покинул ряды НВФ», – рассказали в полиции.

В отношении него открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности».

Отмечается, что только после того, как пройдет проверка и будет установлено, что на время пребывания в рядах «ДНР» подозреваемый не оказал тяжких преступлений против мирного населения, дело может быть переквалифицировано на ч. 6 ст. 260 УК Украины.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама