Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Донетчина: Оформить биометрический паспорт теперь можно на территории громады

Донетчина: Оформить биометрический паспорт теперь можно на территории громады

В Донецкой области у жителей объединенных территориальных громад (ОТГ) будет возможность оформить биометрический или внутренний паспорт, не выезжая за пределы громады. Первыми такую услугу будут оказывать в Центре предоставления административных услуг (ЦПАУ) Шаховской и Лиманской ОТГ. Об этом стало известно во время пресс-тура, организованного Донецким Центром развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Министерства регионального развития Украины.

Так, в Шаховской громаде уже полностью готово помещение для Центра предоставления админуслуг, которое расположено в бывшем помещении амбулатории. Его ремонт сделали за счет субвенции от Министерства регионального развития, а на закупку мебели и оборудования добавили средства из бюджета ОТГ.

По словам руководителя Центра развития местного самоуправления Анны Омельченко, всего местные жители смогут получать до 50 услуг, включая паспортные. Внутренний паспорт в виде ID карты теперь можно оформить на месте, не придется ехать в Доброполье. Загранпаспорт в Шаховском ЦПАУ сможет получить любой гражданин Украины. Открытие Центра запланировано на апрель. Сейчас завозят мебели, оборудование и аппаратуру. Рабочую станцию ​​вместе с каналом связи громада приобрела за собственные средства, это обошлось почти в полмиллиона грн.

В Лиманской территориальной громаде, где Центр админуслуг был открыт летом прошлого года, также скоро будут предоставлять паспортные услуги. Соответствующее оборудование общине передадут в рамках поддержки партнеры-доноры. Планируется, что услуга будет доступна уже с лета текущего года.

Как утверждает начальник отдела предоставления админуслуг Лиманской ОТГ Марина Ройко, с введением паспортных услуг будет формироваться электронная очередь. В данный момент администратор регулирует очередь, вручая посетителям талончики.

«Введение паспортных услуг в ЦПАУ – это не только удобство и комфорт для людей. Как только в ЦПАУ начинают оформлять документы на выдачу внутренних и заграничных паспортов, административный сбор (часть стоимости оформления паспорта) уплачивается не в Государственную миграционную службу, а в местный бюджет. Это становится дополнительным источником пополнения бюджета громады», – пояснил советник по вопросам местных финансов Донецкого Центра развития местного самоуправления Сергей Ивахнин.

Напомним, не так давно в Покровске заработал ЦПАУ, в котором можно оформить паспорт гражданина Украины для выезда за границу. Находится он по адресу: микрорайон Горняк, 1.

Как ранее сообщили в МинВОТ, жителям временно неподконтрольной части Донбасса не нужно будет далеко ехать и стоять в очереди для оформления или замены украинского паспорта. Для облегчения этой процедуры было закуплено и размещено вблизи линии соприкосновения новое оборудования для печати документов. В Донецкой области – в Покровске, в Луганской области – в Северодонецке.





*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама