Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Женщина не могла пересечь линию разграничения на одном из КПВВ четверо суток, – ХПГ

Женщина не могла пересечь линию разграничения на одном из КПВВ четверо суток, – ХПГ

Делегация Харьковской правозащитной группы (ХПГ) побывала в зоне АТО и посмотрела, какая обстановка на контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) в Луганской и Донецкой областях. О поездке рассказала сотрудница ХПГ Янина Смелянская, сегодня, 26 марта, сообщается на сайте организации.

По словам правозащитницы, из всех КПВВ с самого начала их работы «Гнутово» положительно отличается. «Во-первых, это тотальная чистота, во-вторых, отношение военных и всего персонала, который работает на КПВВ "Гнутово", по отношению к гражданскому населению более вежливое, чем на том же "Майорске" либо на "Станице". Мы связываем это с тем, что "Гнутово" все-таки менее загруженный. Основной поток направляется через "Майорск" либо через "Станицу". На КПВВ "Гнутово" нет очереди. Люди проходят и проезжают в нормальном режиме. В течение максимум двух часов очередь исчезает», – объяснила она.

Янина Смелянская отметила, что один из самых некачественных КПВВ, по мнению ХПГ, – «Станица Луганская». «Во-первых, это единственный КПВВ, который действует в Луганской области. Поток пересекающих линию разграничения там значительно выше, чем на остальных КПВВ. Пока мы были в поездке, приходило несколько сообщений от людей, которые находились в очереди на "Станице". Звонила женщина, переселенка, она периодически выезжает в Луганск, чтобы проверить жилье и проведать родственников. Ей нужно вписаться в эти 58 дней, которые она имеет право отсутствовать на подконтрольной Украине территории. В очереди на "Станице Луганской" она была ровно 4 дня. В первый день она приехала – не успела пройти, потому что очередь была сумасшедшая, а потом и второй, третий, четвертый. Такие ситуации наблюдаются и на КПВВ "Майорск". Сейчас КПВВ "Станица Луганская" работает с 7:00 и до 18:30. Она 4 дня подряд не успевала пройти. На КПВВ она была с самого открытия и до закрытия. И в течение четырех суток не могла попасть на подконтрольную Украине территорию», – рассказала правозащитница.

Также, как сообщила сотрудница ХПГ, «Станица Луганская» – самый проблемный КПВВ. «Люди жалуются на то, что работает одно окно проверки документов либо два, значительно сокращается пропускная способность», – сказала она.

При том, что должно работать столько окон, сколько их предусмотрено при создании КПВВ. На «Станице» – 6, на «Майорске» – 8. «Чаще работает три-два, может, четыре, но не все окна», – подчеркнула Смелянская.

В ХПГ отметили, что по результатам мониторинга неоднократно обращались к пограничникам и к представителям ВСУ, которые несут службу на КПВВ. «Чаще всего они ссылаются на нехватку персонала. Насколько это соответствует действительности, я не могу сказать, потому что не делали запрос в погранслужбу», – резюмировала Смелянская.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама