Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Для вузов введут программы борьбы с коррупцией

Для вузов введут программы борьбы с коррупцией

Министерство образования и науки (МОН) Украины будет сотрудничать с Нацагентством по предупреждению коррупции (НАПК) по углублению, расширению и обновлению знаний в вопросах соблюдения антикоррупционного законодательства в учреждениях высшего образования. Соответствующий меморандум был подписан главой НАПК Натальей Корчак и министром образования и науки Украины Лилией Гриневич сегодня, 26 марта 2018 года, сообщаетпресс-служба Кабмина.

Документ фиксирует направления сотрудничества МОН и НАПК по разработке и реализации антикоррупционных программ в учреждениях высшего образования. В частности, речь шла о совместной работе над созданием и распространением разъяснений в вузах по вопросам предупреждения коррупции, проведение соответствующих воспитательных, образовательных и научных мероприятий. «Этим меморандумом мы хотим прежде всего засвидетельствовать намерения о сотрудничестве. Сейчас мы чувствуем необходимость в определенной, даже просветительской, кампании, которая помогла бы всем участникам образовательного процесса в университетах понимать требования, которые ставит перед ними антикоррупционное законодательство. И это не столько вопрос понимания требований законодательства, сколько защиты своих прав в целом», – сообщила Лилия Гриневич.

Руководительница НАПК, согласившись, добавила, что есть много вопросов, которые для понимания требуют тщательного изучения. «Например, вопрос конфликта интересов часто требует дополнительного разъяснения. Есть проблемы с правильным толкованием вопросов частного интереса», – отметила Наталья Корчак.

Она подчеркнула, что еще одной важной задачей сотрудничества НАПК и МОН должна стать работа с молодым поколением, подготовка будущих специалистов, которые разбирались бы в вопросах антикоррупционного законодательства и противодействия коррупции. «Я бы сказала, что это самое важное... Но здесь нам больше всего нужна ваша помощь. К сожалению, мы сами не сможем потянуть задачи по разработке программ и модулей для противодействия коррупции. Мы готовы дать вам наш опыт и возможности, но для того чтобы наполнить эти программы качественным содержанием, нам нужны ваши специалисты», – считает министр.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама