Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Суд в Чехии подтвердил решение ликвидировать «почетное консульство ДНР»

Суд в Чехии подтвердил решение ликвидировать «почетное консульство ДНР»

Верховный суд города Оломоуц в Чехии сегодня, 26 апреля, подтвердил решение ликвидировать «почетное консульство Донецкой народной республики». Об этом сообщает чешское издание «Ceske Noviny».

«Верховный суд Оломоуца подтвердил отмену самопровозглашенного консульства в Остраве», – говорится в сообщении.

Суд отклонил апелляцию председателя зарегистрированного объединения – «генерального консульства Донецкой народной республики». «Почетный консул» ​​Неля Лискова после оглашения решения суда заявила, что рассмотрит вариант обращения в Верховный суд Чехии, а также не исключила вариант создания другой подобной организации.

В издании отмечают, что в зарегистрированной организации через 2 дня после регистрации изменили устав: Лискова была назначена председателем и почетным консулом. «Это несовместимо с Венской конвенцией о консульских отношениях, поскольку она не уважает территориальную целостность Украины», – отметили в суде.

Напомним, в «ДНР» заявили, что 25 сентября 2017 года в Марселе (Франция) открыли «представительство республики». Министерство Европы и иностранных дел Франции обратилось к прокурору страны по поводу незаконной цели общественного объединения «Представительский центр во Франции ДНР» открыть так называемое «представительство» в Марселе. Французский МИД заявил, что «представительство» зарегистрировано как «ассоциация», поэтому не имеет дипломатических статусов и соответствующего иммунитета. Французские власти заявили, что будут добиваться закрытия «представительства Донецкой народной республики» через суд.

В целом в «ДНР» громко заявляли об открытиях «представительств» «республики» в странах Европы, начиная с осени 2016 года. В сентябре 2016 года – в Остраве (Чехия), в декабре – в Турине (Италия), 21 марта – в Афинах (Греция).

При этом «представительский центр ДНР» (первоначально зарегистрирован как общественная организация «Почетное консульство "Донецкой народной республики"») не продержался и полугода. Также Краевый суд Остравы официально запретил деятельность данной организации, окончательное решение о ликвидации «представительства ДНР» было принято 28 июня 2017 года.

Также посол Украины в Италии Евгений Перелигин опроверг информацию об открытии в итальянском городе «диппредставительства ДНР».

Что касается Греции, заявления «ДНР» об открытии «представительства» их «республики» оказались преждевременными. Внешнеполитическое ведомство Греции опубликовало заявление, в котором подчеркнуло, что никогда не признает открытия «представительства «ДНР».

В «ДНР» также заявили об открытии представительского центра в Хельсинки. На это отреагировали в МИД Финляндии, заявив, что открытие «представительства ДНР» в Хельсинки не имеет юридической силы.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама