Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира

• 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024"
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов
2022

«Мариуполь» отобрал очки у «Динамо»

Сегодня, 4 мая, в 30-й туре чемпионата Украины «Динамо» принимало в Киеве ФК «Мариуполь». Об этом сообщает пресс-центр ФК «Мариуполь».

Как и в матче против «Шахтера», Александр Бабич решил сыграть по схеме «3-5-1-1». Трио центральных защитников составили Яворский, Быков и Белый. На флангах действовали Тищенко (справа) и Демири. В центре поля играли Дедечко, Мишнев и Пихаленок, а выдвинутому на острие Борячуку помогал Тотовицкий. И такая, довольно неожиданная тактическая формация, в первом тайме работала.

Приазовцы организованно оборонялись и практически ничего не дали создать у своих ворот. В атакующих действиях киевляне в основном делали ставку на фланговые прострелы/навесы, с которыми оборона «Мариуполя» справлялась. По-настоящему жарко у ворот Гальчука стало лишь в последние пять минут, но гости отбились.

К тому времени приазовцы уже вели в счете. На 15-й минуте мариупольцы провели классную атаку. Быков (который, несмотря на молодой возраст, действовал уверенно и зрело) бросил в прорыв Тотовицкого. Андрей ворвался слева в штрафную и отпасовал под удар Борячуку. Нападающий с 17-ти метров послал мяч точно в дальнюю «девятку». Этот забитый мяч нельзя назвать нелогичным или случайным. Приазовцы здорово провели дебют встречи, заставив фаворита подвигаться без мяча. Трио центральных полузащитников в этот отрезок действовало безупречно. После забитого мяча мариупольцы еще пару раз выбегали в быстрые контратаки, завершить которые еще одним точным ударом, к сожалению, не удалось.

В перерыве Александр Хацкевич перестроил игру своей команды на более атакующую модель. Главный тренер киевлян бросил в бой второго нападающего Мбокани (Дьюмерси заменил полузащитника Шепелева), а скоростной Вербич заменил Гонсалеса, которого «съел» Демири. Хозяева взвинтили темп и на 54-й минуте сравняли счет. Цыганков нашел на самой линии штрафной Мбокани и опытный нападающий умело подставился под Быкова. Пенальти реализовал Цыганков – 1:1.

На 59-й минуте Цыганков с нескольких метров переправил мяч в ворота после прострела Вербича. Мгновением ранее лайнсмен поднял флаг – капитан «Динамо» находился в офсайде. Затем двумя опасными ударами отметился Шапаренко. Гальчук дважды блестяще сыграл, переведя мячи на угловые.

Ближе к середине тайма приазовцам удалось cбить атакующий порыв динамовцев и перевести игру в центр поля. Под занавес матча киевляне вновь активизировались. На 79-й минуте Гальчук совершил еще один сэйв, отразив удар головой Вербича метров с пяти. Не проходит и минуты как голкипер «Мариуполь» выиграл дуэль у Мбокани.

Ответ приазовцев был не менее острым. На 82-й минуте Тотовицкий убежал с центра поля на свидание с голкипером. Но реализовать буллит Андрею не удалось. На линии штрафной полузащитника догнал Бурда и в рискованном подкате выбил мяч на угловой. На 87-й минуте вышедший на замену Болбат накрутил трех динамовцев и хлестко пробил с 18-ти метров. Бойко выручил хозяев! Больше опасных моментов в этом матче не было.

Таким оразом, 8-ми матчевая победная серия киевлян прервалась, а «Мариуполь» завоевал важный балл и оторвался от «Вереса» уже на четыре очка.

«Динамо» – «Мариуполь» – 1:1

Голы: Борячук, 15 (0:1). Цыганков, 54-пен (1:1).

Предупреждения: Беседин, 19 – Борячук, 49

«Динамо»: Бойко, Кендзера, Бурда, Шабанов, Пиварич, Ротань, Шепелев (Мбокани, 46), Шапаренко, Цыганков, Беседин, Гонсалес (Вербич, 46)

Запасные: Бущан, Морозюк, Сидорчук, Кадар, Алибеков

Гл.тренер –Александр Хацкевич

«Мариуполь»: Гальчук, Тищенко, Белый, Яворский, Быков, Демири, Дедечко, Пихаленок (Игнатенко, 65), Мишнев (Болбат, 85), Тотовицкий, Борячук (Чурко, 90)

Запасные: Худжамов, Дава, Насонов, Диденко

Гл.тренер –Александр Бабич

Арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)

Ассистенты – Семен Шлончак (Черкассы), Александр Корнийко (Миргород)

Четвертый арбитр – Максим Козыряцкий (Запорожье)

Наблюдатель арбитража – Олег Первушкин (Черкассы)

4 мая. Киев. «Динамо» имени В.В.Лобановского. 7689 зрителей.

Статистика матча (в скобках первый тайм):

Удары: 8 (3) – 3 (2)

Удары в створ: 8 (1) – 3 (1)

Угловые: 8 (5) – 5 (0)

Вне игры: 3 (2) – 1 (0).

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).