Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Самоубийства среди военных и ветеранов АТО: Как предотвратить

Самоубийства среди военных и ветеранов АТО: Как предотвратить

С начала 2018 года в Украине 33 военнослужащих покончили жизнь самоубийством. Больше всего случаев суицида было в зоне боевых действий на Донбассе. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

О самоубийствах среди военных и ветеранов антитеррористической операции (АТО) в Украине говорят неохотно. Сейчас программа государственной психологической реабилитации не выполняется, поскольку нет утвержденных на 2018 год протоколов работы. Внимание к этой проблеме привлекла недавно военная прокуратура. Какие же меры необходимо предпринять для поддержки военных, чтобы суицидов стало меньше.

По данным главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, на начало апреля в антитеррористической операции на Донбассе взяли участие более 326 тыс. украинцев. Из них, 554 совершили самоубийство. Большинство из этих военных имели признаки посттравматического синдрома.

В профильном комитете Верховной Рады заявляют о более тысячи самоубийств за все время проведения АТО. Даже уменьшая цифру, которая дает военная прокуратура, выходит одно самоубийство за каждые 2-3 дня АТО. И это без учета количества самоубийств среди ветеранов. Еще полгода назад эту статистику никто не вел, а все демобилизованные военнослужащие сразу получали статус гражданских, хотя обычно уровень суицидов среди ветеранов значительно выше, чем в армии.

Военные психологи заявляют, что не существует страны, которая берет участие в боевых действиях и при этом не имеет суицидов среди военнослужащих. Причины также типичные. В большинстве случаев идет речь о совокупности факторов: стресс, отсутствие поддержки из дома, семейные или финансовые проблемы, разводы, депрессии, потеря мотивации и целей. В частности, среди добровольцев и спецназовцев значительно реже случается угнетенное состояние или депрессии, чем среди мобилизованных. Но главная причина суицидов – недостаток поддержки бойца или ветерана.

Самый главный рецепт для бойцов – это любая психологическая поддержка: друзей, командиров, родственников, капелланов, фельдшеров, волонтеров, случайных знакомых. Ветеранам часто не хватает внимания государства. Чиновники медлят с оформлением им льгот, предоставлением земельных участков и др. Ветераны гораздо острее реагируют на вранье, коррупцию и безразличие. Ситуацию могла бы изменить глобальная информационная компания по поддержке ветеранов АТО, и их адаптации в гражданской жизни.

К примеру, США регулярно проводят социальные исследования и в соответствии с ними меняют протоколы по реабилитации ветеранов и профилактике суицидов.

В Дании, которая берет активное участие в операциях ООН и НАТО, государство проводит конкурсы программ адаптации, которые выигрывают неправительственные организации, университеты и союзы ветеранов. В результате, правительство финансирует все возможные пути помощи бывшим и действующим военнослужащим.

В Украине же остро не хватает военных психологов, на всю страну их не больше трехсот. Кроме того, государственная программа психологической реабилитации до сих пор ограничивается реабилитационными центрами, которые организовывает местная власть и волонтерские организации, а также санаториями Министерства обороны, где в качестве средства от депрессии и посттравматического синдрома предлагают душ «Шарко» и электрофорез. Но даже и это пока не работает, признают в офисе Уполномоченного президента по вопросам реабилитации участников АТО.

Программа государственной психологической реабилитации не выполняется, поскольку нет утвержденных на 2018 год протоколов работы. Поэтому, несмотря на благие намерения и вроде бы выделенный бюджет, результатов все еще недостаточно.

Напомним, в Украине число ветеранов АТО, совершивших суицид, превышает тысячу.

Как сообщалось ранее, начальник Главного управления морально-психологического обеспечения Вооруженных сил Олег Грунтковский заявил, что в Украине коэффициент самоубийств составляет 0,007% на 100 тыс. военных, что соответствует мировой практике.

В Министерстве обороны заявили, что информация о том, что якобы в зоне боевых действий на Донбассе каждую неделю совершают самоубийство 2-3 военнослужащих, является неправдой.





*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама