Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Стало известно, для чего обстреляли КПВВ «Гнутово»

Стало известно, для чего обстреляли КПВВ «Гнутово»

Обстрел незаконными вооруженными формированиями (НВФ) КПВВ «Гнутово» 5 мая был целенаправленной атакой на мирных жителей и украинских военных. Об этом сегодня, 12 мая, сообщает на своей странице в Facebook пресс-секретарь Донецкого пограничного отряда Валерия Карпиленко.

По ее словам, пограничники сделали такой вывод на основании рассказов людей, которые пересекали линию разграничения через это пункт пропуска.

Первые пересекающие КПВВ «Гнутово» после его открытия рассказали, что представители «ДНР» спрашивали их, сколько погибло военных и сколько гражданских. Они отмечали, что члены НВФ не верили ни украинским СМИ, ни самим гражданам, что никто не погиб, никто не получил ранений.

«Боевики услышали главный месседж – оккупированные территории будут возвращены и обстрел "Гнутово" стал очередной демонстрацией беспринципности "ополченцев" – угроза пойти даже на убийство мирных. Впрочем, такие угрозы гражданские, которые стали в определенной степени заложниками у себя дома, чувствуют уже пятый год», – подчеркнула Карпиленко.

Также она отметила, что с началом Операции объединенных сил (ООС) контрольно-пропускные процедуры на КПВВ не изменились. «Главным приоритетом для пограничников, действующих в составе Объединенных сил, остается сохранение жизней и здоровья наших граждан. ООС не предусматривает обострения конфликта, а его скорейшее завершение, как бы этому не противились враги», – резюмировала она.

Напомним, 5 мая, около 9:00 военнослужащие Донецкого пограничного отряда были вынужденыпрекратить пропускные операции в КПВВ «Гнутово». Это было связано с тем, что с оккупированной территории боевики дважды (в 9.10 и в 9.50) обстреляли КПВВ противотанковыми управляемыми снарядами (ПТУР). Раненых среди пограничников и гражданских лиц нет.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама