Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Под Горловкой третий день идет бой. НВФ пытаются вытеснить ВСУ из Чигирей (Фото)

Под Горловкой третий день идет бой. НВФ пытаются вытеснить ВСУ из Чигирей (Фото)

На окраине временно неподконтрольной украинскому правительству Горловки (Донецкая обл.) третий день идут бои. Незаконные вооруженные формирования (НВФ) «ДНР» пытаются вытеснить закрепившихся в поселке Чигири, который де-юре находится на подконтрольной Украине территории, а де-факто является «серой зоной», ВСУ.

В социальных сетях активно обсуждают происходящие. «Не знаю, кто прав, кто врет, но по Чигирям лупят со всех концов Горловки! Ужас! И сегодня, и вчера...», – пишет жительница Горловки.

«Не знаю, чем все закончится, но… Наши зашли и закрепились на окраине Горловки, р-н шахты Гагарина и п. Глубокая. Идет серьезный бой. Местная вата в ужасе», – пишет горловчанин.

«А в Горловке уже поговаривают, что с сентября дети пойдут в украинскую школу...», – пишут в соцсетях.

Также горловчане сообщают, что в больницах много раненых членов НВФ и «ихтамнетов». «Горловская станция переливания крови (одна из крупнейших на Донбассе, если что!) впервые за год запросила препараты и кровь из Донецка. У местной ваты нервный тик и диарея. А еще местные шепчутся, что в "зеленке" в т.н. "серой" зоне валяется около десятка ихтамнетов, которых никто не забирает», – рассказывают в социальных сетях.

Один из бывших горловских руководителей НВФ Игорь Безлер (Бес) так написал на своей странице в соцсети: «Теперь с того места, где стоят ВСУ, уже спокойно между терриконами шахт 19-20 и 21 видны дома на Строителе (микрорайон в Горловке – прим.)».

При этом члены «ДНР» также сообщают, что «украинские солдаты заняли дачный поселок Чигири в так называемой серой зоне». Занятое ВСУ положение они охарактеризовали как «тактически невыгодное, полностью контролируемое с потерянных высот» и говорят о «больших потерях ВСУ».

В комментариях к их сообщениям пользователи пишут: «Вы бы консультировались/проверяли бы новости. Я живу практически там, где ВСУ продвинулось в сторону Горловки. Расположение 24Бр, которая подвинула РОА под Горловкой, у меня за стенкой дома. Я вам, можно сказать, официально сообщаю – у 24Бр за последние 5 дней потерь нет СОВСЕМ».

Есть и другие комментарии:


Марлон: «На Лондон когда пойдете с паном Захарченко, победители? Или вы сразу на Вашигтон попрете с "чебурашками" и "дончанками" клоуны»
Евгений: «На Курганке (поселок в Горловке – прим.) тоже экология не ахти, ртуть и т.п. – когда ждать гостей с Украины»;
Надежда: «Один в один как и за Гладосово (поселок в серой зоне под Горловкой, занятый ВСУ зимой – прим.)».

Кроме того, в ДНР» заявили, что 12 мая, под обстрел снова попала Горловка (пос. ш-ты Гагарина).

В результате обстрела ранение получил подросток 2002 г.р. Шибко Екатерина. Диагноз – ушиб грудной клетки и позвоночника, баротравма. Пострадавшей была оказана необходимая медицинская помощь в горловской городской больнице №2, от госпитализации отказалась. Также в результате обстрела повреждения получили более 10 жилых домов.

Вместе с тем, на данный момент штаб Операции объединенных сил информации о ситуации под Горловкой пока не дает.


[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
Под Горловкой третий день идет бой. НВФ пытаются вытеснить ВСУ из Чигирей (Фото)

Напомним, Вооруженные силы Украины взяли под контроль еще один участок «серой зоны» вдоль линии разграничения на Донбассе.

В поселке сложилась критическая ситуация с подтоплением домов мирных жителей, медицинским обслуживанием и жизнеобеспечением в целом.

Как сообщалось ранее, в ОБСЕ сообщили, что в Чигарях примерно 20 домов затоплены водой.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама