Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Покровск вместо Красноармейска: Что изменилось за 2 года декоммунизации (Видео)

Покровск вместо Красноармейска: Что изменилось за 2 года декоммунизации (Видео)

В Донецкой области Красноармейск исчез с карты Украины в мае 2016 года. Город в рамках декоммунизации переименовали депутаты Верховной Рады. Горожане признаются, за 2 года к Покровску еще не привыкли.

К новому названию относятся по-разному:


«Мне нравится больше Красноармейск, так как я родилась, когда он еще был Красноармейском»;
«Мне больше нравится Покровск, лучше звучит»;
«Мне кажется, Покровск красивее»;
«И так, и так нравится. Просто к Красноармейску уже привыкли».

После переименования Красноармейска многие жители были обеспокоены. Поскольку думали, что со сменой названия города придется менять и паспорта, вспоминают в миграционной службе. Однако опасения оказались напрасными. «Была путаница, допустим в свидетельстве о рождении было город Красноармейск, а уже Покровск, что писать, когда он, допустим, оформляет ID-карточку, паспорт впервые, там что ему писать? Покровск или Красноармейск? Ну, потом было разъяснение с метрикой, что было в свидетельстве о рождении, то мы вносим и в паспорт», – сообщил заведующий сектором Государственной миграционной службы города Покровска Юрий Згонников.

Тогда же летом 2016 года коммунальщики заменили и стелу при въезде в город. Новое название Покровск сложили из старого – Красноармейск, поменяв буквы местами.

Студентка Светлана считает, стелу при въезде в город нужно срочно заменить, поскольку это лицо Покровска. «Мы хотим, чтобы стела была красивая, красочная, потому что у нас не село, а большой город», – говорит она.

В горсовете объясняют, сейчас дизайнеры разрабатывают эскизы новой стелы. Ее установят, когда проект утвердят. Сколько на это потребуется времени и денег – не уточняют, но обещают, что новая стела всех приятно удивит. «Приезжали уже несколько компаний-дизайнеров, которые предлагали свое архитектурное виденье: композиция стелы с подсветками, с цветной композицией из растущих цветов и вечнозеленых растений. Сейчас прорабатываются варианты», – сообщил заместитель Покровского городского головы Дмитрий Гордиенко.

Старую стелу коммунальщики пообещали больше не реставрировать.

Напомним, старое название «Красноармійськ» на новое «Покровськ» на железнодорожном вокзале заменили недавно – 12 мая 2018 года.





*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама