Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

В Донецке: Нашлись буквы FCSD, срезанные около «Донбасс Арены» (Фото)

В Донецке: Нашлись буквы FCSD, срезанные около «Донбасс Арены» (Фото)

Житель Донецка обнаружил ранее срезанные в парке стадиона «Донбасс Арены» буквы FCSD (аббревиатура названия ФК «Шахтер» на английском языке – Football Club Shakhtar Donetsk). Судя по опубликованной им в соцсети фотографии, буквы находятся на заднем дворе стадиона, напротив входа в фан-зону со стороны ДК «Юность».

Дончане продолжают возмущаться фактом демонтажа инсталляции, а сторонники «ДНР» наоборот радоваться, мол, «какое эти буквы имеют к нам отношение?»:


Дмитрий: «А чего только буковки? Сразу всю "Донбасс Арену" слабо? Буковки чем мешали? Это, как минимум, история города»;
Андрей: «Ага, давайте и "Донбасс Арену" разберем! Все равно в футбол не играем!»;
Геннадий: «"Шахтер" был донецким, остается им, и будет таким всегда. Кто бы что не писал и говорил»;
Алексей: «Будет какой-нибудь Oplot S.D из букв стоять на месте старых, что тут непонятного».

После того, как в соцсетях поднялась волна недовольства в связи со срезанием букв, «власти» Донецка тут же попытались оправдаться: мол, объект был исписан вандалами и его забрали на реставрацию. Правда, «мэр» до сих пор не может сказать, когда «FCSD» вернут на место. Отговорки традиционны – нет денег и «война ведь». «Пока не скажу точно. Материалы для восстановления надо приобретать, а мы живем в условиях войны и единого республиканского бюджета», – посетовал Алексей Кулемзин.

Но слова «мэра» не успокоили дончан:


Алена: «Да из своих карманов достаньте бюджет, который воруете и восстановите!»;
Григорий: «А убрать наклейки с букв при помощи горячей воды и щетки, а после просто покрасить в такой же цвет, тем самым закрасить штрих и маркер, вообще не в состоянии?»;
Александр: «Они их и на месте могли покрасить, не обязательно для этого их демонтировать. Это не логично – демонтировать для того, чтобы просто покрасить».

При приближении на фотографии заметно, что буквы находятся все в том же «раскрашенном» состоянии:

Отметим, что до 2017 года инсталляция сохранялась в «довоенном» виде. Но потом на ней начали появляться вандальные надписи.

«Проходила сегодня через наш парк, и уже издалека увидела, как два пацаненка бросают полутора литровую бутылку на большие буквы "Шахтера"... Потом скребли или писали что-то, потом решили побросать свою летающую тарелку в буквы. Три года стояли эти буквы и никому в голову не приходило их разрисовывать, бросать в них что-то, а в этом году, изуродовали так своими погаными надписями, что приводит меня просто в бешенство. Естественно, я стала этим маленьким вандалам … высказывать, спросила из какого свинарника они приехали... Уже отгоняла от этих букв толпу подростков, рисовавших свои дебильные надписи. По разговору поняла, что приезжие, парка не знают. Зато знают, как оставить свой поганый след на фигурах в парке», – писала в марте прошлого года донецкий фотограф Евгения Карпачева:

В апреле 2018 года аббревиатура выглядела уже следующим образом:

[/i]
[/i]
[/i]
[/i]
В Донецке: Нашлись буквы FCSD, срезанные около «Донбасс Арены» (Фото)

В конце апреля «власти» Донецка демонтировали инсталляцию.

Напомним, что осенью 2017 года в Донецке на Мариупольской трассе срезали борд ФК «Шахтер» с призывом «До встречи в Донецке», а в апреле 2018 года в районе «Донбасс Арены» вместо баннера ФК «Шахтер» появились поздравления с майскими праздниками с символикой «ДНР».

Также в апреле в Донецке снесли скульптуру Лоренсо Квинна In Perspective «В перспективе», которая ранее располагалась перед зданием драматического театра. На ее месте из камней выложили триколор «ДНР».

С начала мая на здании «национализированного» офисного центра «Пушкинский» вместо привычных в довоенный период букв «МИР» (формировавшихся из светящихся окон) теперь высвечиваются буквы «ДНР».

Ранее в городе зачистили цитату стихотворения украинского поэта Владимира Сосюры «Любіть Україну», а также убрали проявление всего украинского на Детской железной дороге.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама