Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Берегите и обновляйте паспорт Украины: Что нужно знать жителям неподконтрольного Донбасса

Берегите и обновляйте паспорт Украины: Что нужно знать жителям неподконтрольного Донбасса

В Украине даже если будет принят закон о запрете двойного гражданства, обладателям «паспортов» «ДНР»/«ЛНР» ничего не грозит. Их вообще не воспринимают как документы, сообщили в миграционной службе и в Службе безопасности Украины (СБУ). Однако у жителей неподконтрольной украинской власти части Донбасса часто возникают сложности с восстановлением и заменой украинского паспорта. Некоторые, получившие «паспорт Л-ДНР», даже опасаются преследования со стороны украинских силовиков, пишет «Радио Свобода».

Так, жительница неподконтрольного Луганска Валентина рассказала, что многие люди на неподконтрольной территории получают «паспорт Л-ДНР» по необходимости или по принуждению. Чаще всего это касается бюджетников или местных чиновников.

Жители неподконтрольной части Донбасса опасаются, что списки получивших «паспорт» от «ДНР»/«ЛНР» передаются в СБУ, и в какой-то момент они не смогут пересечь линию разграничения даже с украинским паспортом. В СБУ утверждают, что «паспорт ДНР/ЛНР» не является поводом для ареста и преследований на подконтрольной территории, если только за его обладателем не числятся преступления и кровавый след.

По словам спикера Государственной пограничной службы Украины Олега Слободяна, для проезда через контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) нужен паспорт гражданина Украины и разрешение от СБУ в электронном реестре. Все остальные документы даже не принимаются к рассмотрению. «Тем более документы, которые выданы оккупационной властью на неподконтрольной территории, они вовсе не являются документами и не дают право ни на что. В то же время, эти "паспорта Л-ДНР" могут быть изъяты, если их предоставят как основные при пересечении границы, либо если правоохранители сочтут это необходимым. Чтобы спокойно чувствовать себя при пересечении линии разграничения, необходимо пересекать ее по действующим документам гражданина Украины», – сообщил Олег Слободян.

В «ДНР», по данным местных «властей», «паспорт республики» получили около 170 тысяч человек – это менее 10% населения этих территорий. Основным документом остается украинский паспорт, по нему устраиваются на работу, регистрируют бизнес, осуществляют расчеты. Но его нужно обновлять, восстанавливать, а это можно сделать только на подконтрольной украинской власти территории. И тут у людей начинаются проблемы. «Россия официально не признавая "ДНР", признает их паспорт и разрешает с ним, без украинского, въезжать на свою территорию для работы, покупок и отдыха. Украина же, наоборот, ужесточает и усложняет операции по вклейке фото. Нужно предоставить кучу документов, диплом, свидетельство о браке, ИНН и еще другие, чтобы доказать, что ты есть ты», – рассказал житель Донецка Владимир.

У тех, кто получал документы в неподконтрольных украинскому правительству Донецке и Луганске, при получении новых документов могут возникнуть трудности с идентификацией, подтверждает руководитель управления коммуникации Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько.

Паспорт-книжечка образца 1994 года уже не является в Украине единственным способом идентификации. Его степень защиты очень низкая и паспорт-книжечку легко подделать. «У нас нет доступа к бумажным носителям, к тем "формам №1", которые остались на неподконтрольной территории. Для того, чтобы выдавать документы людям, мы должны их идентифицировать. А для этого они должны предоставить дополнительные документы: водительские права, загранпаспорт, военный билет, все, что есть у человека. Все это можно будет проверить, мы сможем послать запрос в необходимые органы», – ​рассказал Гунько.

Миграционная служба рекомендует всем украинцам на временно неподконтрольной территории обновлять ветхие паспорта, или менять их на биометрические, а также переклеивать фото в 25 и 45 лет. Потому что иначе по недействительным паспортам не пропустят на подконтрольную территорию.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама