Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Расследование по МН17: Ключевой подозреваемый – это офицер ГРУ

Расследование по МН17: Ключевой подозреваемый – это офицер ГРУ

В ходе совместного расследования международной команды журналистов-расследователей Bellingcat и интернет-издания The Insider удалось установить личность ключевого фигуранта, разыскиваемого Совместной следственной группой по делу о сбитом малайзийском Боинге MH17, которым оказался главный инспектор Центрального военного округа России генерал-полковник Николай Ткачев, сообщает «Интерфакс.Украина».

«То, что голос разыскиваемого следствием лица идентичен голосу генерала Ткачева, подтвердили две независимые экспертизы. Сам Ткачев отрицает, что был в Украине», – говорится в русской версии материала, обнародованной на сайте The Insider.

Расследователи отмечают, что 28 сентября 2016 года возглавляемая Нидерландами Совместная следственная группа (ССГ), расследующая дело о сбитом Боинге, опубликовала призыв к свидетелям о содействии в опознании людей, подозреваемых в причастности к уничтожению авиалайнера. Один из них имел позывной «Дельфин», а в перехваченных телефонных разговорах, прилагавшихся к призыву ССГ, к нему обращались «Николай Федорович». Другой был известен как «Орион» (и Андрей Иванович).

«ССГ не уточняет, какую конкретно роль эти люди сыграли в трагедии, но причисляет их к ключевым фигурантам этого дела. Теперь, год спустя после призыва ССГ, мы можем с уверенностью сказать, что под позывным скрывался не кто иной, как генерал-полковник Николай Федорович Ткачев, главный инспектор Центрального военного округа России», – утверждают расследователи.

В опубликованном материале приводится ряд доводов, на основе которых журналисты-расследователи пришли к деанонимизацим «Дельфина» как Ткачева и его роли в происходящих в 2014 году на Донбассе событиях, несмотря на то, что в перехваченной записи к «Дельфину» обращаются «Николай Федорович», не называя его фамилии.

Так, пишут расследователи, собранные ими данные указывают на то, что «Дельфина» следует искать среди российских генералов, и только один из найденных Bellingcat и The Insider в открытом доступе ныне живущих российских военных был одновременно и генералом, и Николаем Федоровичем — генерал-полковник Николай Федорович Ткачев.

В качестве же подтверждения того, что голос «Дельфина» с перехваченной записи действительно принадлежит Ткачеву, в опубликованной информации приводятся выводы экспертиз Национального центра медиа-криминалистики в Университете Колорадо и литовской экспертизы.

В данном конкретном случае, заявляют журналисты-расследователи, это означает следующее: «Вероятность того, что голос "Дельфина" является голосом генерала Ткачева, в 428 раз выше, чем то, что это голос случайно выбранного русского мужчины. Эталонная группа "русские мужчины" основана на репрезентативной группе из 42 разных спикеров (при минимальной рекомендуемой выборке из 30 спикеров)».

Вместе с тем, Литовский центр судебной экспертизы провел анализ по каждому разговору «Дельфина» отдельно, чтобы сопоставить их с двумя телефонными разговорами The Insider с Ткачевым. Группа проводивших анализ опытных экспертов «сравнила особенности речи и голоса X» (то есть четыре фрагмента голоса «Дельфина» в перехваченных разговорах) и Y (то есть генерала Ткачева в его двух разговорах с The Insider). Из четырех фрагментов голоса Дельфина два получили оценку «вероятное совпадение» и два «совпадение с высокой степенью вероятности».

«Выводы обеих голосовых экспертиз указывают на то, что "Дельфин" и генерал Ткачев с очень высокой степенью вероятности являются одним и тем же лицом. Если же учесть еще ряд факторов, которые не принимались экспертизой во внимание (имя Николай Федорович, высокое воинское звание, ряд других более мелких совпадающих деталей – таких, как музыка вместо гудка на телефоне), то все это вместе делает возможность ошибки статистически абсолютно невероятной. Иными словами, можно с полной уверенностью утверждать, что "Дельфин" – это генерал-полковник Николай Федорович Ткачев», – убеждены расследователи.

При этом авторы публикации добавляют, что «конкретную роль Ткачева в военных действиях на территории Украины и в частности в крушении "Боинга" еще предстоит определить, но биография генерала и показания свидетелей указывают, что, как и в Сирии, он действовал не как частное лицо».

Ранее в Нидерландах обнародовали доказательства причастности России к сбитому над Донбассом «Боингу».

Согласно отчету Международной следственной группы, малайзийский Боинг-777 рейса MH17 был сбит 17 июля 2014 года в поле в районе пгт Первомайское (ранее – Снежнянский городской совет Донецкой области, сейчас – территория, подконтрольная «ДНР») с помощью зенитного комплекса «Бук». У следствия есть 100 подозреваемых, имена и гражданство которых на данный момент не разглашаются.

В авиакатастрофе погибли все 298 человек, в том числе 80 детей, находившиеся на борту. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.

Как сообщалось, родственники жертв катастрофы Боинг–777 рейса MH17 и представители Международной следственной группы просят откликнуться очевидцев или людей, обладающих какой-либо информацией о случившемся.

Напомним, подозреваемых в нападении на рейс МН17 «Малайзийских авиалиний» будут судить в Нидерландах в рамках нидерландского законодательства.

Ранее сообщалось, что подозреваемым в причастности к катастрофе Боинга МН17 предложат добровольно предстать перед судом Нидерландов.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама