Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Как научить ребенка правилам безопасности: Тренинг от программы «Сиротству – нет!»

Как научить ребенка правилам безопасности: Тренинг от программы «Сиротству – нет!»

Как правильно и эффективно научить ребенка правилам безопасности? Как должны вести себя дети при встрече с незнакомцами и знакомыми? Где и с какими опасными ситуациями может столкнуться ребенок и как их избежать? На эти и многие другие вопросы смогли получить ответы дети и их родители на тренинге, который организовала программа «Сиротству – нет!» Фонда Рината Ахметова. Его провела психолог, основательница Школы детской безопасности Анна Носач. Участниками мероприятия стали семьи, принявшие на воспитание детей. Об этом сегодня, 5 июня, сообщает пресс-служба Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

«Особенность детей, которые пришли к нам из интернатных учреждений, в том, что им кажется, будто весь мир – это друзья! Они настолько нуждаются в тепле, что готовы обнять любого, кто проявит к ним внимание. Я неоднократно сталкивалась с подобными ситуациями, и они шокируют. Поэтому вопрос, как научить детей правилам безопасности, для нас чрезвычайно важен», – считает Наталья Бассараб, мама-воспитатель детского дома семейного типа.

Одна из главных ошибок, которую допускают взрослые, говоря с детьми о безопасности, запугивание. Рассказы о том, что именно может сделать «плохой незнакомец», вызывают страх и парализуют восприятие информации. Не надо пугать ребенка страшными историями, достаточно сказать: «Чужой человек может сделать так, что ты меня больше никогда не увидишь». Эта фраза более действенна. Кроме того, многие используют формулировку «подозрительный незнакомец». Любой взрослый, даже красивый и улыбчивый, не имеет права обращаться за помощью к ребенку. Взрослые должны просить о помощи только у взрослых. У детей – не имеют права! Точка. Даже если это человек в форме и представился полицейским или медиком.

На вопрос незнакомца отвечать следует вежливо, чтобы не вызвать агрессии, быстро уходить в безопасное людное место и обязательно рассказать взрослым о произошедшем (причем надо, чтобы ребенок заранее знал, где именно можно укрыться в случае подобной встречи – в ближайший магазин, банк и т.д.). А держаться от незнакомого человека необходимо на расстоянии двух метров, чтобы он не смог дотянуться и схватить ребенка. Впрочем, навредить может и хорошо знакомый. Поэтому Анна Носач рекомендовала присутствующим ввести в практику технику «Светофор доверия». Ее суть в том, чтобы
распределить всех людей, с которыми может общаться ребенок, по трем категориям.


«Зеленый». В этой категории самые родные и близкие – те люди, которым можно доверять. Их телефонные номера ребенок должен твердо знать.
«Желтый». В этот круг могут входить учителя, соседи, друзья – те люди, с которыми ребенок может общаться, куда-либо с ними пойти, но ТОЛЬКО с разрешения родителей.
«Красный» – все остальные люди. Следует сразу УХОДИТЬ!

Кроме того, множество детей, которые знают правила безопасности, в стрессовой ситуации зачастую не могут позвать на помощь. Они теряются и боятся дать отпор. Поэтому, проведя несколько часов теоретических занятий для взрослых, психолог Анна Носач устроила практическое занятие для детей. В игровой форме учила ребят сопротивляться и кричать, разыгрывая ситуацию встречи со злодеем. Да, ребятишки веселились, визжали и хохотали. Но эта информация обязательно отложится у них в памяти, считает психолог, и рекомендует всем родителям не только учить детей правилам, но и обязательно играть с ребенком, имитируя опасные ситуации. Причем навыку звать на помощь необходимо научить и малыша, и подростка. А порепетировать можно, например, в развлекательном центре или супермаркете. Для начала пусть ребенок попробует через весь зал кричать и звать маму и папу. В парке или лесу можно отработать фразы «Помогите!», «Я его не знаю!» и «Это чужой!».


[/i]
[/i]
[/i]
Как научить ребенка правилам безопасности: Тренинг от программы «Сиротству – нет!»




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама