Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

По Донецку бегают своры бездомных собак

По Донецку бегают своры бездомных собак

Дончане бьют тревогу: с потеплением в городе стало больше бездомных собак, которые не всегда ведут себя спокойно и мирно, пишет «Сегодня».

«По бульвару Шевченко, во дворах проспекта Ильича бегают целые стаи, а ведь это центр города! На моих глазах пожилая женщина боялась выйти из подъезда, потому что пять собак сбились в кучу и гавкали возле дверей. Дети сейчас на каникулах, много гуляют – рассказывают, что на пустырях может бегать стая в 20 голов!», – говорит дончанка Анна Палей.

Жители города поведали, что никаких программы по контролю за бездомными животными не проводится. Собаки, в том числе и явно породистые, предоставлены сами себе, контактируют друг с другом и периодически заходящими в городскую черту хищниками (лисами) из близлежащих лесов и посадок.

«В донецких соцсетях сотни объявлений, что потерялась собака. И фото барбосов двухметровых. То есть бегают сейчас такие "лошади", и неизвестно, чего от них ждать. Кинется она на тебя или нет – неизвестно. Мало того, что снег сошел и весь город в собачьих экскрементах, так еще и самих животных тоже надо обходить подальше. Вот кто у нас настоящие хозяева!», – говорит житель Донецка Александр Юров.

В центре Донецка в районе рынка у ТЦ «Золотое кольцо» и «Континент» собаки и впрямь чувствуют себя хозяевами – их подкармливают местные торговцы. То же самое происходит на стихийных рынках в каждом районе.

«Помню, что до войны нам рассказывали, что бродячих собак не отстреливают. У фонда Ахметова была программа специальная, что собак ловили, стерилизовали и снова выпускали. Бегали такие моськи с желтыми клипсами на ухе, что означало, что собака не даст потомства. Они уже вымерли, эти собаки, я почти и не вижу с клипсой никого. Зато диких шавок – просто прорва. Некому этим заняться. Да нашим так называемым "властям" ни животными, ни людьми некогда заниматься! Все у них через одно место и постоянная причина всему – война. Собаки бездомные на людей бросаются? Так война же. Людям есть нечего, выгнали все гуманитарные организации из Донецка, тот же фонд Ахметова запретили, хотя они никому не мешали, а людям помогали? Так война же! Зарплаты нищенские, город на металлолом разбирается, дороги разрушаются – так война же! И не этому конца и края!», – возмущается Анна Палей.

Дончане говорят, что весенний сезон «собачьих свадеб» может привести к всплеску агрессии животных, как уже было не раз.

«Будет больше детей на улицах бегать, а собаки ж неадекватные – не дай бог начнут кидаться… Уже было такое, и что делать? Отстреливать? Так нам стрельбы и так хватило за все это время!» – говорит Александр Юров.

Впрочем, дончане уже согласны на отстрел бездомных собак во избежание трагических инцидентов. «У нас уже лисы свободно разгуливают по городе, скоро ждать волков? Это же разнос бешенства в чистом виде. А вакцин от бешенства, как говорят врачи, у Донецке нет. Так что тут такая патовая ситуация: либо отстрел, либо пусть зоозащитники забирают всех бездомных собак к себе домой. Нам только эпидемии для полного счастья не хватало!», – утверждает дончанин Юров.

Ранее сообщалось, что в Харцызске найдена мертвой 12-летняя девочка. Предположительно, ее загрызли собаки.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама