Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Цены на газ поставили Украину над "пропастью"

Цены на газ поставили Украину над "пропастью"

Киев, 28 августа. Украина на грани катастрофы из-за очередного повышения цен на газ, пишет издание "Украина.ru". 

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что согласился на требование МВФ. По его словам, Украина крайне нуждается в финансах от международных кредиторов, поэтому она вынуждена выполнить это крайне тяжелое требование.


"Вопрос о повышении цен на газ очень непростой. Вы знаете, что есть обязательства о том, что цены на газ будут расти в условиях повышения мировых цен на газ. Я уже год эту ситуацию сдерживаю… Однако сейчас стоит вопрос об очередном повышении", - отметил Гройсман.


Украина надеялась получить от МВФ около $17 млрд в рамках реализуемой с 2015 года 4-летней программы расширенного финансирования. Киев к настоящему времени получил четыре транша финансирования общим объемом $8,7 млрд: В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов долларов, в августе 2015 года- второй транш в 1,7 миллиарда долларов. В 2016 и 2017 годах  - по одному траншу в 1 миллиард долларов каждый. Выделение очередного транша, которое первоначально было запланировано еще на май-июнь 2017 года, отложено, поскольку Украина пока не смогла выполнить ряд условий программы.


Реалии весьма неутешительны. Власть, пришедшая на волне государственного переворота 2014 года, стремительно тянет Украину к коллапсу.  По оценкам агентства "Fitch" Украине к концу года предстоит выплатить $1,8 млрд по внешним обязательствам. В 2019 году сумма выплат составит $3,3 млрд (включая $1,6 млрд по еврооблигациям), в 2020 году - $3,9 млрд ($2,4 млрд), отмечает издание.


Социально-экономическая ситуация в стране только ухудшается: нарастает бюджетный дефицит, урезаются субсидии, растут долги по зарплатам и пенсиям. Займы МВФ и прочих международных финансовых структур превратились в фактически единственный способ "латания" бюджетных дыр, пишет автор статьи.


28.08.2018 Евгения Патановская


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама