Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Удивительное рядом: право на ремонт холодильников

Удивительное рядом: право на ремонт холодильников
Что чаще всего делает обычный россиянин, когда у него ломается бытовая техника? Конечно, вызывает мастера: сломался телевизор – нужен телемастер, стиральная машинка – мастер по ремонту стиральных машин, холодильник вышел из строя – и для него найдется свой «доктор». Замена бытовой техники происходит только по причине того, что она сломалась окончательно и ремонту не подлежит от слова совсем. Но, в благословенной Европе до недавнего времени не было такого понятия как «ремонт бытовой техники» - сломанную вещь утилизировали и заменяли на новую. Производителям такой подход крайне выгоден: конвейер по сборке не останавливается, прибыль идет стабильно. 

   И вот немецкие активисты из группы «Schraube locker?!» откуда-то выясняли, что бытовую технику можно ремонтировать. (Возможно кто-то из них побывал в России и узнал о таком чуде.) После чего была подготовлена петиция, которая собрала более 100 000 подписей и, наконец-то, в закон о бытовой технике были включены разделы о разрешении на ее ремонт впервые в истории ЕС! Ура, товарищи – свершилось! 

   Правда пока право на ремонт получили только холодильники, да и еще предстоят долгие обсуждения, как и кто будет ремонтировать, где брать запасные части, но дело сдвинулось с мертвой точки. К тому же закон обязывает производителей обеспечить граждан запчастями для проведения ремонта. Естественно такое новшество не радует бизнес. В полную силу нововведения начнут действовать с марта следующего года.

   Конечно найдутся у нас и те, кто скажет: «В ЕС такие зарплаты, что они могут себе позволить покупать новые холодильники хоть каждый день.» Но, это неправда и, мягко говоря, преувеличение. Просто законопослушные граждане Европы следовали правилам: сломалось – надо выкинуть и даже не подозревали о том, что бытовую технику можно вернуть к жизни. А для нас кажется очень странным, что необходимо разрешение государства на ремонт сломанной техники. 

19 декабря 2018 года. г. Москва. Наталья Степанова





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама