Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Схватка «крыш» за счет ЛДНР?

Схватка «крыш» за счет ЛДНР?

Если в Донбассе, на территории самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, начнется новая полноценная война с Украиной, то, кроме военных с двух сторон, больше всего пострадают мирные жители непризнанных анклавов. В этом уже не сомневается никто. Но печально то, что не это сдерживает эскалацию.


Российская газета «Коммерсантъ» наконец-то где-то раздобыла и обнародовала так называемый «новый мирный план для Донбасса с кластерами», совместно разработанный якобы Германией и Францией путем детализации, уточнения очередности выполнения и частичной перестановки пунктов «Минских соглашений-2» («Минска-2») о мире в этом регионе. Этим доселе неизвестным документом очень сильно козыряла Украина в духе «весь мир с нами». И утверждала, что и Берлин и Париж тоже считают «Минск-2» «невыполнимым», ибо «устаревшим и не отвечающим новым реалиям». А значит, предлагают новый порядок установления мира, делающий Россию «агрессором», которая должна быть признана стороной конфликта и уйти, а Украину -- немедленным победителем, восстановившим «свою территориальную целостность».


Действительность, как всегда, посмеялась над Киевом. «План с кластерами» на самом деле лишь сгруппировал пункты «Минска-2» по направлениям (политвопросы, безопасность сторон, экономические проблемы и т. д.), фактически не изменив его суть: если Украина хочет вернуть ЛДНР в свой состав, то она все равно, по-любому, должна выполнить минские соглашения, поддержанные Совбезом ООН. И даже вожделенный Киевом контроль над границей с Россией со стороны ЛДНР перейдет к Украине, когда она проведет выборы в республиках по новым законам и закрепит в Конституции их особый статус. То есть фактически сделает шаг к федерализации Украины и гарантирует ЛДНР высокую степень автономии. И все новые законы по ЛДНР Киев должен согласовывать с Донецком и Луганском.


Киев, естественно, выкатил свой план ревизии «Минска-2». И подтвердилось то, о чем и говорили последние несколько лет: Украина не хочет выполнять «Минск-2» и очень надеется, что Запада поможет ей решить проблему ЛДНР по так называемому «хорватскому сценарию» 1995 года. Ну, когда Хорватия, накопив силы и заручившись поддержкой Запада, вооруженным путем, двумя операциями «Буря» и «Молния» прекратила существование на свой территории самопровозглашенной республики Сербска Краина. С тотальной зачисткой «сепаратистов» и выдавливанием их из Хорватии. Этим бредит и Киев, сейчас вот уже пару лет подряд как бы накапливая силы, обучая армию по натовским стандартам, затариваясь самым новым оружием и сосредотачивая силы на границах с ЛДНР.


Россия и ЛДНР потуги Берлина, Парижа и Киеве не оценили. И заявили, что по-прежнему являются приверженцами «Минска-2», который нужно просто взять и неукоснительно выполнить. И вот тогда и будет счастье. И Киеву, и Луганску с Донецком. Это и делает войну в Донбассе вполне возможной. А с учетом того, что силы и Украины, и ЛДНР давно и долго к ней готовились, то еще жестокой и кровавой. Даже если осуществится задуманный Киевом «блицкриг» (быстрый и мощный удар по ополченцам, рассечение двух республик с выходом на границу с Россией и последующей за этим зачисткой двух анклавов от «врагов» и «агрессора»), то крови будет много. И в первую очередь -- мирных жителей ЛДНР. Потому что для них отсутствует территориальный «люфт»: линия соприкосновения проходит в непосредственной близости в жилыми кварталами городов и сел этого до сих пор очень густонаселенного региона. И под ударами мин, ракет и снарядов, например, жилые старые и утлые «хрущобы» будут складываться, как карточные домики, хороня под обломками их обитателей. Апокалиптичная картина! Но турецким ударным беспилотникам «Bayraktar» будет все равно. Они – всего лишь бездушные машины, для убийства и закупленные Киевом и сосредоточенные в Донбассе.


Сегодня аналитики и эксперты всех стран, интересующиеся событиями в Донбассе, взвешивая «за» и «против», обсуждают аргументы того, что война в Донбассе возможна или даже неизбежна. За войну говорят факторы, которые имеются сегодня на Западе, в Украине, в России и даже в ЛДНР за 7 лет существования «Минска-2». Суть их проста и как бы видима невооруженным глазом любому, кто анализирует ситуацию:

- Запад вступил в фазу новой холодной войны и фактически объявил Россию главным врагом, которого нужно уничтожить любым путем. Ну, или хотя бы сдержать, организовав очаги напряженности по всему внешнему контуру российских границ. Этим Запада сегодня в разной степени успешно и занимается;


- Украина, оправившись от сокрушительных поражений в Иловайском и Дебальцевском котлах 2014-2015 годов, смогла с помощью западных консультантов, советников и инструкторов все же создать более-менее боеспособную армию, оснастила и обучила ее в соответствии с новыми (натовскими) стандартами. Плюс, конечно же, мобилизационный ресурс, дающий «пушечное мясо» в Украины гораздо выше, чем у ЛДНР;


- в России в сравнении с 2014-2015 годами тоже изменилась ситуация на в пользу донецких республик. И экономическая ситуация в России значительно хуже, чем 7 лет назад. И нищета и падение уровня жизни замаячила перед огромным количеством россиян, которым сейчас не до защиты соотечественников за рубежом. И уровень поддержки властей и лично президента России Владимира Путина снизился. И светлое эхо «русской весны», «уходы Крыма в родную гавань» и «собирания земель российских» совсем уж затихло и еле-еле слышимо, равно как максимально истончился и так называемый «крымский консенсус», превратившийся в дежурный пафос. И скепсис элит по поводу нужности и целесообразности поддержки Россией самопровозглашенных республик, что сопряжено с тратами из российского госбюджета, значительно усилился. Равно как и выросло количество людей, уверенных, что России не нужна Украина – «вечный нахлебник» и «попрошайка»;


- в самих ЛДНР у людей, как мирных жителей, так и бойцов народной милиции, сведенных в два боеспособных корпуса, постепенно угасают надежды на ту самую «русскую весну», которая как бы гарантировала уход ЛДНР в состав России по крымскому сценарию. Не складывается в республиках и строительство «социально справедливых государств», как планировалось раньше, без засилья олигархов и коррупционеров-чиновников. Люди устают в равной степени как от нищеты, так и от неопределенности, а значит, медленно но уверенно нарастают апатия и безнадега по принципу «лучше ужасный конец, чем ужас без конца».  Определенный и довольно высокий градус сопротивления поддерживает лишь одно: жители ЛДНР прекрасно понимают, что с ними сделают неонацистские отморозки-каратели из украинских патриотов в случае поражения ополченцев. 


Но есть и другая точка зрения, объясняющая, почему без случайной провокации, которую потом остановить будет сложно и она перерастет в войну, или без прямого приказа западных внешних кураторов атаковать и «победить Россию», Украина все же не решится на полномасштабную войну. Это реальный страх реального же поражения и разгрома, за которым откроются бездна небытия и помойка истории. И все дело тут в «крышах», которые так или иначе стоят над Украиной и ЛДНР и вдохновляют их на те или иные шаги. А также – в готовности этих «крыш» вступиться за своих «подопечных». Не на словах а на деле вступиться. 


У Украины такая «крыша» -- коллективный Запад, если хотите конкретнее, США, частично ЕС и НАТО. И они могут толкнуть Киев на попытку вооруженным путем решить свои проблемы и нанести урон России и ее руководству во главе с Путиным. Хотя бы геополитический: дескать, не смогли защитить своих клиентов и соотечественников. Как это и было сделано с Грузией Михо Саакашвили в 2008 году. Но и эффект будет (может быть?) тоже грузинский – тотальное поражение украинской армии, а следовательно, и Украины с ее нынешним типа прозападным руководством. Ну и Запада, конечно же. 


А все потому, что «крыша» ЛДНР – Россия – не может проиграть в Донбассе и обязательно вступится за самопровозглашенные республики всей своей силой и возможностями. И потому, что тот же Путин уже публично обещался, что Россия не бросит своих соотечественников в ЛДНР и нападение на Донбасс поставит «вопрос об украинской государственности». Более того, президент России уже назвал Украину «недружественным государством» и «проектом Запада», а не суверенной страной. 


Кроме того, всем же понятно, что поражение ЛДНР и стоящей за их спиной России – это не только внешнее геополитическое фиаско Москвы, ее «русской весны» и «русского мира» на близлежащих территориях бывшего СССР. Это еще и преддверие краха нынешнего правящего режима внутри России, ибо исчезнет мощнейшая скрепа – «призывы потерпеть ради собирания земель и защиты соотечественников». А ведь в этом году в России выборы в Госдуму, которая уже одобрила право Путина баллотироваться в президенты в 2024 году. 


Вот такие вот дела. Это, конечно, пока только теоретические выкладки. Россия вполне может отказаться от своих внешних геополитических притязаний в Донбассе, в Украине и на всем постсоветском пространстве, как Франция Шарля де Голля окончательно отказалась в 1962 году от Алжира. Но что скажут россияне по этому поводу на выборах? В том числе, и почти полмиллиона граждан России в ЛДНР, которым хотят предоставить право участия в российских выборах уже в этом году.


Но уже ясно одно: будет война или не будет, но страдать придется все равно жителям ЛДНР. Или от возможного военного кровопролития, или от нынешней жизни, которая все больше и больше для большинства жителей самопровозглашенных превращается в ужас без конца. В том числе, и потому, что умирает надежда.


25 марта 2021 г. Москва. Владимир Скачко.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама