Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Вопрос о вступлении Украины в НАТО остался без ответа

Вопрос о вступлении Украины в НАТО остался без ответа

Глава северо-атлантического альянса Йенс Столтенберг отказался прямо отвечать на поставленный вопрос: сможет ли Киев вступить в НАТО, не имея контроля при этом над частью собственной территории. Именно об этом спросил его глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на проводимой совместно пресс-конференции.

Столтенберг дал настолько расплывчатый ответ, что из него ничего не ясно. Он заявил, что только 30 стран-членов альянса имеют право на принятие подобного решения. При этом РФ не может наложить вето и не может решать, что делать соседним странам. Фраза вроде и длинная, вот только ничего не значащая ни для Украины, ни для других стран.

Вопрос о том, может ли вступить Украина в НАТО имея неурегулированные территориальные проблемы. Законодательство альянса строго говорит на этот счет, что пока имеются такие проблемы, страна не может стать членом организации. Об этом говорится давно, эту позицию высказывают время от времени разные дипломаты.

С 2008 года Украине, как и Грузии, не предоставляют даже Плана действий. Поступают только политические декларации о том, что «со временем эти страны могут стать частью НАТО». В тот же год стали говорить о том, что принимать решение о новых членах могут все участники, в тот период их насчитывалось 26, на сегодняшний день это 30 стран. 


13 апреля 2021 г. Москва. Вячеслав Маршалкин





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама