Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Украина – Россия: запоздалое газовое попрошайничество

Украина – Россия: запоздалое газовое попрошайничество

После того, как на полях лондонского саммита «Большой семерки» канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Джо Байден обсудили газопровод «Северный поток-2» («СП-2») п пришли к выводу, что Украина должна остаться партнером газового транзита из России в Европу, вскинулась и украинская экспертная мысль: как это сделать?

Увы, ничего нового, кроме традиционного наглого и агрессивного попрошайничества, попыток шантажа и бессильных угроз, в Киеве не придумали.  

После того, как 10 июня 2021 года оператор «Nord Stream 2 AG» отрапортовал, что строительство первой нитки газопровода «Северный поток-2» завершено, и уже на следующий день первую ветку «СП-2» начали заполнять российским транзитным газом, у Киева практически исчезли возможности шантажа и угроз -- осталось лишь попрошайничество. И сводится оно к двум тезисам: либо по-прежнему сделать все, чтобы «СП-2» не заработал, либо каким-то образом выдавить из него и деньги для Украины. В виде, как считают в Киеве, «заслуженной компенсации» за потерю транзита газа из России по украинской газотранспортной системе (ГТС, «трубе»). 

Завершение строительства «СП-2» -- это действительно сильнейший удар по позициям Украины в Европе и в мире. Чисто экономический отрицательный эффект: по разным киевским и прочим подсчетам, от сокращение и прекращения российского транзита Украина будет терять в год от 1,5 млрд. до 6-7 млрд. долл. в год. «А на что мне армию, сдерживающую «агрессивную Россию», содержать?», -- истерично вопил по этому поводу президент Украины Владимир Зеленский.  Запад обещал подумать.

Еще больше политико-психологические потери: оказалось, что, несмотря на все разговоры о демократической солидарности и всемирно поддержке «демократии на Днепре», весь мир не с Украиной. То есть уже кинул ее, как использованное резиновое изделие №2, а в будущем может вообще сдать в утиль или отбросить за ненадобностью на обочину (помойку?) истории. Мантра «Весь мир с нами!» оказалась для рядовых и высокопоставленных украинцев фикцией, которая лопнула под напором экономического и финансового прагматизма. Украина осталась не у разбитого корыта, а у полупустой изношенной на 90% «трубы». Без денег и в состоянии глубокого разочарования.

И что самое противное – кинули киевских коллаборационистов у власти США, которые и превратили Украину в бесправный деградирующий неоколониальный лимитроф, у которого не осталось ни одного рычага воздействия на ситуацию. Кроме – повторяю! – попрошайничества. В Госдепартаменте США, с одной стороны, заявили о планах Вашингтона сделать «все возможное», чтобы газопровод «СП-2» не удалось запустить. Однако с другой -- американская сторона отметила, что опасается худших последствий торможения «СП-2», а именно -- ухудшения отношений с Германией и нарушения «евроатлантической солидарности».

Но в Киеве немедленно завыли о «компенсациях». Со стороны либо России, либо Запада, и либо – и того лучше – с обеих сторон. Элементарно забывая, что Запад Киеву, в принципе, ничего не должен, а Россия не обязана давать деньги стране, которую в Киеве считают «агрессором» и утверждают, что ведут с нею войну. 

Но в Киеве типа «нашли выход» -- начали обкатывать старые варианты с добавлением новых идей. Политолог и директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в эфире укротелеканала «Первый независимый» предложил: «Давайте из-за того, что мы теряем (от потери транзита. Авт.), это вопрос политический, сделаем Украину субъектом или сособственником «Северного потока-2», дайте нам 5–7–10%, чтобы мы могли компенсировать свои убытки». Неплохо да? Россия и ее европейские партнеры вложили в «СП-2» миллиарды евро. Преодолели страшнейшие политико-экономическое санкционное давление и таки достроили «трубу», а Украина – тут, как тут, как говорится, кто с сошкой, а кто с ложкой. 

Позиция – не просто уязвимая, а вполне утопичная. Чтобы сделать ее более реалистичной, политолог Бортник в режиме бреда предложил, что акции «СП-2» не передавали даром, а чтобы Киев мог выкупить их. Но: а) где деньги, Зин, у Украины? б) у газопровода уже есть свои акционеры, строители и эксплуататоры, которым новые нахлебники в на фиг не сдались. 

По словам того же Бортника и прочих экспертов, у Украины остаются еще два способа хоть как-то компенсировать потери от «СП-2». Во-первых, все же вернуться к созданию на базе украинской ГТС трехстороннего (Россия, Европа, Украина) газотранспортного консорциума (ГТК), идея которого витала в воздухе с начала XXI века, но была успешно похоронена Киевом с подачи западных кураторов «майданутых революционеров», что в 2004-2010 годах при Викторе Ющенко, что начиная с госпереворота 2014 года.

Оно и понятно: США, стремящимся выдавить российский газ из Европы и заместить его своим, более дорогим, конкурент в виде украинской транзитной «трубы» не нужен. Вот она его практически и добила. И добьет окончательно, если Украины станет не нужна, как гигантская «АнтиРоссия» и шпилька в мягкое российское подбрюшие. Кроме того, украинская ГТС за эти годы так одряхлела и пришла в износ, что ее модернизация – это очень и очень большие деньги. 

Во-вторых, это продление контракта между Украиной и Россией о транзите, который истекает в конце 2024 года, но все это время обязывает «Газпром» прокачивать по «укротрубе» 40 млрд. кубометров газа. Прибыли это Украине не приносит, но выводит обслуживание «трубы» в ноль и оставляет страну в числе транзитеров. Вот Киев и просит Запада, чтобы он надавил на Москву, а та – на «Газпром», который типа должен продлить указанный контракт на 5, а то и вообще на 10 лет. Ну, чтобы денежки в укрогосказну все капали. 

При этом политолог Бортник указал на еще одну проблему украинской «трубы» даже в случае продления газового контракта: по истечении его действия в 2024 году Украину могут вынудить снизить цену за транзит, ибо прокачка через «СП-2» очень удешевит транзит. Ну, и, конечно же, уверен Бортник, чтобы защищать свои национальные интересы, киевскому режиму нужно вспомнить национальные интересы Украины, а не США: «Надо взять свою позицию, отказаться от позиции американских партнеров и продвигать свой нарратив, свои национальные интересы». А кто это будет делать в сегодняшнем Киеве? Нет там таких…

В принципе, обсуждается и третий вариант продления жизни украинской «трубы», рожденный в той же Германии – экспорт по нет не газа из России, а водорода из Украины. Вроде бы, по данным немецких СМИ, то корпорация «Siemens Energy» ихолдинг ДТЭК, принадлежащий близкому к «престолу» в Киеве олигарху Ринату Ахметову, приподдержке правительств двух стран согласовали пилотный проект попроизводству водородного топлива вМариуполе. На базе одного из меткомбинатов Ахметова и его партнера Вадима Новинского будет сооружена установка стоимостью 25 млн. евро имощностью 8,5 МВт дляэлектролиза воды— расщепления наводород икислород.

И Меркель с этим тоже вроде бы согласна, раз Германия и весь ЕС планируют в будущем отказываться от угля и газа и переходить на «зеленую энергетику». Однако даже украинские эксперты, как один, уверены: это сейчас невозможно, ибо водород такой летучий газ, а «труба» так дырява и изношена, что он в ней храниться и транспортироваться не может. Физически. А значит, остаются шантаж с угрозами и попрошайничество. И Украина медленно, но уверенно склоняется к последнему – ее майданной элите так стоять и работать на полусогнутых удобнее всего…


14 июня 2021 г. Москва. Владимир Скачко





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама