Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

«Прозревающие» в Донбассе: безнаказанность рождает провокации и кровь

«Прозревающие» в Донбассе: безнаказанность рождает провокации и кровь

По идее сегодня, 8 августа 2021 года, пошла уже вторая неделя, как на посту координатора Трехсторонней контактной группы (ТКГ) от ОБСЕ работает новый спецпредставитель председателя этой организации в Украине финский дипломат Микко Киннунен. Но его самого нигде не видно, а о нем пока ничего не слышно.

И это, в принципе, нормально. Потому что обычно говорят они, только когда их спрашивают в ходе работы ТКГ. И говорят обычно то, что нужно и согласовано в их ведомстве, сегодня крайне толерантном и политкорректном, четко отформатированном двойными стандартами, а не правду о происходящем в Донбассе. Правду же они могут высказать, лишь уходя в отставку. По ходу, думают, что демоны не будут приходить к ним по ночам в виде нечистой совести, от которой спасения нет нигде. Первый такой феномен раскаяния под грузом нечистой совести, рожденной действиями в духе двойных стандартов и политической целесообразности вместо правды, явила миру некто Карла Дель Понте, если кто помнит, женщина с лицом удивленной лошади и экс-генпрокурор Швейцарии и обвинитель в Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ), расследовавшим военные преступления в ходе Балканских конфликтов, а также в Международный трибунал по Руанде (МТР), занимавшийся расследованием геноцида в Руанде.

На своей должности она исправно выполняла и озвучивала все задачи коллективного Запада по «убийству» Сербии путем максимального ее уменьшения путем расчленения. И создания, ясное дело, Косово, которое представлялось миру, как государство, рожденное для свободы от «сербской диктатуры» и геноцида албанцев-косоваров. Именно эта Карла виновна в том, что заморили до смерти в тюрьме президента Югославии Слободана Милошевича и пытаются тоже самое проделать с лидерами боснийских сербов Ратко Младичем и Радованом Караджичем, на которых навесили массовые убийства в Сребренице. Оба они приговорены к пожизненному заключению

Но Карле на это уже наплевать. Уйдя в отставку в 2007 году, она уехала послом Швейцарии в Аргентину и там написала книгу «Охота. Я и военные преступники». И в ней красочно и доказательно рассказала о настоящем облике «борцов за свободу Косово», которые не только пытали и расстреливали сербов без суда и следствия, устроив форменный геноцид, но и вырезали для продажи органы у еще живых сербских пленных. При этом Карла эта прямо сказала, что разобраться в происходящем ей мешали не только Москва и Белград, но и ЦРУ, ООН, Вашингтон и НАТО.

Та же картина наблюдается сегодня и в Донбассе, где в ТКГ 1 августа указанный Микко Киннунен сменил на посту спецпредставителя ОБСЕ -- швейцарку Хайди Грау. Микко это – дипломат, судя по всему, опытный. До назначения он работал генеральным директором по политическим вопросам МИД Финляндии, был директором отдела политики безопасности и первым послом Финляндии по противодействию гибридным угрозам, послом этой страны в Казахстане и Кыргызстане, в посольствах в Москве и Вашингтоне, в Постоянном представительстве   при ООН.


Другими словами, Микко было где нахвататься толерантности и двойных стандартов. Но по-любому он должен помнить, что перед уходим в отставку заколбасило правдой и его швейцарскую предшественницу. Она заявила, заявила о продолжающемся ухудшении ситуации с безопасностью на востоке Украины. И о том, что миротворческая работа ТКГ практически заморожена. «Приходится констатировать, что ситуация с безопасностью в последние месяцы продолжает ухудшаться: зона вокруг участка разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое превращается в горячую точку. Кроме того, СММ продолжает фиксировать увеличение использования тяжелых вооружений. …Нерешенные процедурные вопросы опять не позволили политической рабочей группе провести формальное заседание. Во время неформальных консультаций найти конструктивное решение и возобновить работу, преодолевая политические разногласия, а также исполняя поручения ТКГ, не удалось», -- сказала она прямо.

Но главное она рассказала чуть раньше: она обвинила не мифические «российские войска, вторгшиеся в Донбасс», а Вооруженные силы Украины (ВСУ) и военнослужащих Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в ухудшении ситуации в Донбассе. И в нарушении режима прекращения огня, что угрожает безопасности местных жителей. Именно эти две стороны она и призвала прекратить обстрелы и другие провокации на линии разграничения, если им нужен мир в Донбассе.

А как же «Россия-агрессор»? А нет ее. А предпоследним по времени это в феврале текущего года подтверждал глава спецмониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Халит Чевик. Причем на заседании Совбеза ООН, где он сообщил, что утверждения о присутствии российских военных в Донбассе не подтверждаются наблюдателями. «Вовремя моей работы в качестве руководителя миссии не было ни одного случае сообщений от наблюдателей о российских солдатах.  Вовремя этого периода мы вели наблюдение на всех территориях, где это было возможно», -- сказал он.

В октябре 2018 года всех потрясло так называемое «Хуговое заявление». Первый зампредседателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг тогда, вспомните, заявил: россиян в Донбассе не обнаружено. «…Мы не увидели прямых доказательств (российского вмешательства, - Авт.). Впрочем, мы видели конвои, которые выезжают и въезжают в Украину по грязным дорогам посреди ночи в местах, где нет официального пересечения границы.  Мы также говорили со взятыми в плен украинской армией пленниками, которые заявляют, что они служат в российской армии и во время ротации принимают участие в военных действиях в Украине. …Но такую форму можно купить в любом месте. Мы видели также опознавательные знаки Германии, Испании и других, и также России». И сделал он это, тоже уходя в отставку.

А едва ли не самым первым высоким чиновником ОБСЕ, кто прозрел и не увидел регулярных войск россиян в Донбассе, еще в 2016 году стал ее генсек Ламберто Заньер. В сентябре, когда уже Украина получила Иловайский котел, он сказал в Киеве: «Мы продолжаем говорить, что это гибридный конфликт, и гибридный конфликт предусматривает присутствие гибридных военных. Когда меня спрашивают, присутствуют ли там российские объединения, то я, с информации наших наблюдателей, говорю, что этих объединений там нет».

И вот сегодня ситуация в Донбассе, похоже, зашла в глухой тупик: Киев и слышать не хочет о «Минских соглашениях-2», который его заставляют выполнять и друзья на Западе, и Россия, а ЛДНР вынуждено «Минск-2» поддерживают. Но никто (ни Украина, ни ЛДНР) не хочет уступать, в итоге переговоры в рамках ТКГ сорваны, взаимные обвинения и обстрелы продолжаются с обеих сторон, гибнут люди, и военные и мирные жители.


И при этом все говорят о мире. А недавно руководство Германии после переговоров в США и, похоже, согласования позиций потребовало от Киева выполнить «Минск-2» по так называемой «формуле Штайнмайера». Украины даже обещает, что уже этой осенью планирует направить в Верховную Раду законопроект о «переходном периоде» в Донбассе и Крыму. Чтобы, как сказал вице-премьер Украины по вопросам реинтеграции так называемых оккупированных территорий Алексей Резников, обеспечить «деоккупацию» и безопасную «реинтеграцию» территорий, которые на Украине считают «временно оккупированными». 

То есть, как видим, не о мире на юго-востоке страны пекутся в Киеве, а о том, чтобы увязать проблемы Донбасса и Крыма и решать из вместе, игнорируя «Минск-2» и «формулу Штайнмайера», где о Крыме не сказано ничего. И о том, чтобы и дальше, по привычке, ранее всегда приносившей деньги и другу помощь, продавать Западу русофобию и поводы обвинять Москву в «агрессии» и подвергать ее санкциям, предлагая собственную страну в качество полигона, плацдарма и тарана против России.

И опять работают двойные стандарты и политическая целесообразность, определяющие «куриную слепоту» при рассмотрении ситуации в Донбассе. Несмотря на некие негласные договоренности между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом США Джо Байденом по Украине, о которых говорят все специалисты, и. о. временного поверенного в делах Штатов в Киеве Джордж Кент, уже заявил, что «формула Штайнмайера» не решит всех вопросов для урегулирования ситуации в Донбассе.  Потому что не остановит Россию, и это для США – главное.

Вот эти двойные стандарты, постоянная ложь и нежелание смотреть правде в глаза, опираться на факты, а не домысли и выдавать желаемое за действительное и провоцируют безнаказанность украинской стороны. А уже та в свою очередь ведет к постоянным провокациям в Донбассе. И отталкивает самопровозглашенные ЛДНР от Украины все дальше и дальше. И «Минск-2», единственное легитимное соглашение о мире, превращается в ширму, за которой продолжает литься кровь. 

P.S. А Карла Дель Понте продолжает прозревать. В 2012-2017 годах она была членом международной комиссии по расследованию событий в Сирии под эгидой Верховного комиссара ООН по правам человека. И в мае 2013 года заявила, что именно антиправительственные формирования, а не сирийские правительственные войска применяют химическое оружие во время гражданской войны. Это вызвало шок у большинства европейских политиков, которые «целесообразно»» обвиняли в применении химоружия войска Башара Асада. И Карла сложила полномочия члена комиссии, напоследок обвинив уже Совбез ООН в том, что он не дает хода материалам комиссии. Потому что это опять выгодно «слепым», но пока сильным. Но и тут «прозрение» наступит.


10 августа 2021 г. Москва. Владимир Скачко





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама