Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Украинские неонацисты: трагедия Бабьего Яра – повод для эскалации русофобии

Украинские неонацисты: трагедия Бабьего Яра – повод для эскалации русофобии

Самым кошмарным и в высшей степени циничным и показательным для современной Украины продолжением траурно-торжественных мероприятий в память 80-ой годовщины трагедии в Бабьем Яру может стать объявление следующего 2022 года «годом УПА» -- фактически первых исполнителей киевских казней 100-200 тысяч жертв.

Именно в последний день траурных мероприятий 27 сентября — 7 октября 2021 года, когда из страны еще не успели уехать президенты Израиля и Германии Ицхак Герцог и Франк-Вальтер Штайнмайер, принимавшие участие в траурных мероприятиях, депутаты Львовского облсовета подготовили соответствующие документы и объявили на территории области следующий год «годом УПА». То есть Украинской повстанческой армии – военного формирования Организации украинских националистов (ОУН), которая официально было создана 14 октября 1942 года, но до этого тесно сотрудничала с Адольфом Гитлером тем, что дала гитлеровцам первых рекрутов в карательные зондеркоманды, уничтожавшие поляков, русских, евреев и цыган в годы немецкой оккупации части СССР, и потом в дивизию СС «Галичина».

Но ничего удивительного в этом решении львовян с муниципальными мандатами нет. Оно полностью ложится в канву всей политики нынешний украинских властей, действующих по принципу «и нашим, и вашим». И не зря же президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Бабьем Яру обмолвился, что памятник жертвам трагедии – это памятник и убитым, и убивавшим. Намекая на то, что в феврале 1942 года в Бабьем Яру были казнены и сотни украинских националистов во главе с оккупационным бургомистром Киева Владимиром Багазием, которые разочаровали немцев своей излишней самостоятельностью попыток создания самостийного Украинского государства и к тому же крупно проворовались на службе немецкой администрации. 

И это давняя задумка современных последователей тех расстрелянных националистов – объединить жертв и их убийц в единой памяти о трагедии и тем самым отбелить и даже реабилитировать карателей. Так, вроде казнь карателей в том месте, где они раньше массово и добровольно расстреливали других, может уменьшить из вину за страшные преступления против человечности и участие в Холокосте. Пример упомянутого выше Багазия тут показателен: в качестве бургомистра он освящал своим присутствием первые казни киевских евреев в бабьем Яру 20-23 сентября 1941 года, но был обвинен потом в связях с советским подпольем, в том, что при нем «городское управление Киева под его руководством стало оплотом украинского шовинизма» и в том, что «способствовал также стремлениям украинцев к государственной независимости», и казнен в феврале следующего года. Вместе с другими националистами, в честь которых в Киеве еще в 1992 году перед Бабьи Яром был поставлен памятный крест.

В этом году к 80-летию трагедии власти в Киеве даже собирались открыть памятную доску в честь Багазия на одной из улиц Киева, по которым жертв вели на расстрелы. Задумка осталась, кажется, пока не реализованной и не смогла удивить президентов Израиля и Германии. Но не президента Зеленского, при котором эта идея, скорее всего, еще будет реализована. 

Кроме того, вполне может быть реализована и еще одна идея львовских депутатов – провести «год УПА» по всей Украине и тем самым «достойно» отметить 80-ю годовщину ее создания. Впервые с такой идеей в июле текущего выступила группа депутатов парламента, ведомых коллегой из неонацистской партии «Свобода» Оксаной Савчук. Они подали проект постановления о широком праздновании 80-летия основания Украинской повстанческой армии осенью 2022 года, возвращении звания героев Украины лидерам ОУН-УПА Степану Бандере и Роману Шухевичу и присвоении этого звания Тарасу Бульбе-Боровцу, человеку, который ввел в обиход само это понятие – УПА, создав первые партизанские формирования.

Характерно же то, что кроме Савчук, авторами документа были депутаты от фракций пропрезидентской партии «Слуга народа», «Европейская солидарность», «Батькивщина», «Голос», депутатских групп «Доверие», «За будущее» и внефракционные парламентарии. В частности, лично лидер фракции и партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и первый заместитель фракции «Слуга народа» и лидер этой партии Александр Корниенко, что, собственно, многое говорит само за себя. И показывает, на кого ориентируется высшая украинская власть.

Это постановление зарегистрировано в Раде под номером 5721 и гласит: «Верховная рада постановляет: Кабинету министров Украины разработать, утвердить и обеспечить выполнение плана мероприятий по празднованию на государственном уровне 80-летия создания «Украинской повстанческой армии», предусмотрев, в частности: проведение в октябре 2022 года в столице Украины — городе Киеве, областных центрах, других населенных пунктах Украины торжественных мероприятий, посвященных 80-летию создания «Украинской повстанческой армии». А также конкретно рекомендует:

- Кабмину создать организационный комитет по разработке, утверждению и исполнению плана мероприятий по празднованию на государственном уровне 80-летия создания УПА;

- Госкомитету теле- и радиовещания организовать тематические теле- и радиопередачи и обеспечить освещение в СМИ мероприятий в связи с празднованием 80-летия создания УПА;

- органам местного самоуправления обеспечить увековечение памяти о борьбе УПА за независимость Украины и о борцах за независимость Украины в ХХ веке;

- Нацбанку Украины изготовить и ввести в обращение юбилейную монету, посвященную 80-летию создания УПА, Бандере, Шухевичу и другим коллаборационистам УПА.

И проделать все это будет, в принципе, не сложно. Ведь еще в 2015 году тогдашний президент Украины Петр Порошенко присвоил ОУН-УПА статус «борцов за независимость» страны, а ее участникам дал все социальные права ветеранов. И тогда же парламентом Украины был принято соответствующий закон. В честь Бандеры, Шухевича и прочих националистов-коллаборационистов времен Второй мировой войны переименованы улицы и проспекты в Киеве и во многих населенных пунктах Украины, поставлены памятники и установлены мемориальные доски. И потому акция «2022-й – год УПА» только станет продолжением этой политики. 

Все это, разумеется, является не только акциями по переформатированию исторической памяти, но и отвечает общей политике превращения Украины в агрессивную и воинственную «АнтиРоссию», отрыва ее от России и тотального выведения из зоны российского влияния. В Украине это уже незамысловато называется «борьба с русским миром». И ведется она жесткими и даже жестокими методами – с подавлением любого сопротивления и даже простого недовольства. И для начала Львовская облгосадминистрации до 1 декабря 2021 года должна разработать перечень мероприятий, посвященных юбилею УПА, и предложить его в качестве образца для подражания всей стране.

К 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра русофобы на так называемом коллективном Западе, кажется, придумали еще один действенный способ отрыва Украина от России и эскалации агрессивной и наступательной русофобии. 5 октября 2021 года в интервью немецкому журналисту Клеменсу Вергину американский историк и профессор Йельского университета, специализирующийся на истории Украины, Белоруссии, Литвы, Польши и России нового времени и на проблемах национализма, тоталитаризма и Холокоста, Тимоти Снайдер идею озвучил и предложил обкатать ее во время визита президента Штайнмайера в Киев на траурно-памятные мероприятия в Бабьем Яру. По его словам, «чувство вины Германии за нацистские преступления на Востоке до сих пор было больше сосредоточено на России, а не на других государствах бывшего Советского Союза». 

И дальше Снайдер огласил план действий: «Теперь президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер приезжает в Бабий Яр в ознаменование резни. Может ли это означать новую главу для немецкой памяти о Холокосте? Я надеюсь на это. Холокост — гораздо более масштабное событие в украинской или белорусской истории, чем в российской. В России было убито около 60 000 евреев, что, конечно, ужасно много, но это намного меньше, чем количество евреев, убитых на Украине или в Беларуси. Холокост напоминает нам о географии Восточной Европы. И он напоминает нам, что территории, которую оккупировали немцы, и где произошли некоторые из самых страшных преступлений, были гораздо больше в Беларуси и Украине, чем в России. В целом на Украине было убито больше мирных жителей, чем в России, не только по отношению к населению, но и в абсолютных цифрах. Визит президента Штайнмайера очень важен для того, чтобы история немецкой оккупации Украины стала более заметной для немецкого сознания».

А вот и вишенка на этом русофобском торте. Нужно все это, по Снайдеру, лишь для одного – геополитического отрыва Украины от России: «Чем скорее немцы вспомнят об этом (о том, что Украина пострадала больше, чем Россия — авт.), тем скорее они воспримут обе страны как самостоятельные исторические субъекты. Как сущности, с которыми следует поддерживать разговор на том же уровне, что и с Россией. Российская пропаганда была очень хороша в том, чтобы рекламировать все страдания во время Второй мировой войны для России. Я надеюсь, что визит (Штайнмайера в Киев — авт.) приведет к большему балансу». 

И украинские неонацисты сегодня – лишь удобный инструмент для проведения подобной политики и навязывания ее обществу любыми методами.

Штайнмайер в Киеве повел себя, как мудрый и взвешенный политик, и ни о чем подобном не говорил. Но идея уже запущена в общественное сознание, и если русофобы всех мастей увидят ее практическую геополитическую или даже прикладную пользу, то отработают ее по полной. И любые средства, как всегда, окажутся хороши и приемлемы.


8 октября 2021 г. Москва. Владимир Скачко




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама