Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Кремль - Банковая: чистая политическая победа Путина над Зеленским

Кремль - Банковая: чистая политическая победа Путина над Зеленским

Президент Украины Владимир Зеленский, что называется, дожился: как себя вести на посту главы государства и как проводить внешнюю и внутреннюю политику, ему уже публично советует внештатный советник главы Офиса президента (ОПУ) Алексей Арестович. И даже сравнивает его с собой.

«Я считаю, что мы не дорабатываем очень крупно по внутренней политике. Если во внешней пространство ограниченных возможностей, потому что там толкутся такие «слоны», как США, Китай, Евросоюз и так далее, то во внутренней можно было бы и пожестче порешить, как мне кажется», — сказал Арестович. По его словам, если бы он стал главой государства, то действовал бы жестче президента России Владимира Путина: «Я, наверное, такой человек, после которого и Путин бы показался, наверное, мягким».

И в это трудно поверить, но Арестович, кажется, абсолютно прав. Насчет государственных способностей и волевых качеств Зеленского. На днях его буквально уделал именно Путин. Хотя перед этим сам Зеленский многократно заявлял, что хотел бы встретиться с российским коллегой и в режиме тет-а-тет решить все насущные украинские проблемы. «Я хотел бы встретиться с президентом Российской Федерации. Мне понятно, что в формате тет-а-тет встреча будет довольно предметной. Мне понятно, что российская сторона, окружение президента России, не хочет, чтобы он проводил эту встречу именно в формате тет-а-тет, потому что эта встреча сможет принести неожиданные результаты», — хвастался Зеленский. 


И дохвастался. Пару дней назад стало известно, Кремль давно направил ему для ознакомления и принятия решений12 условий, при которых и возможна личная встреча Путин – Зеленский. Издание «Коммерсант» со ссылками на свои источники опубликовало несколько этих условий: взаимное восстановление полноценных дипломатических отношений и возвращение послов; снятие взаимных торговых ограничений и санкций с персоналий; возобновление транспортного сообщения между странами; заключение до 1 декабря 2022 года контрактов на прямые поставки газа и продолжение транзита после 2024 года; Россия поддержит любые договоренности Украины с «ДНР» и «ЛНР».


Это было смелое решение Кремля и самого Путина хотя бы потому что и Украина, и весь так называемый коллективный Запада выставляют их агрессорами, которые не хотят идти навстречу «демократической Украине, а стараются все проблемы решать силой, которой у России, естественно, намного больше. А тут получается, что президент России первым пошел навстречу.

И это однозначно чистая политическая победа Путина, который, условно говоря, и Зеленскому, и всему миру показал, кто из ху, а ху из кого. Точнее – что он политик, думающий об интересах своей страны и ради них готов пойти на уступки даже в отношениях со страной, которая утверждает, что воюет с Россией. А вот нынешний президент Украины – ничего не решает, потому что, похоже, всего лишь высокопоставленный заложник в своей в стране. И зависит как от внутренних, так внешних обстоятельств и условий. Несмотря на процесс сосредоточения в своих руках все полноты власти, что уже, по мнению многих, напоминает узурпацию.

И вот почему. Во-первых, сам Зеленский так долго просил о встрече, что это уже стало напоминать политические игрища. Игрищами эти просьбы и оказались: когда Путин согласился встретиться и поговорить, именно президент Украины пошел на попятную. Причем не лично, а через своего пресс-секретаря Сергея Никифорова, который, как попугай, повторил старые мантры: Зеленский готов встречаться если из двухсторонних отношений, исчезнут вопросы «оккупации Россией части территорий, а уже после этого переговоры могут дойти и до других пунктов, как восстановление дипломатических отношений, транспортного сообщения».

Во-вторых, все предложенные Кремлем условия встречи находятся исключительно в компетенции Зеленского. Как главы государства, который вправе их решать самостоятельно, согласуясь лишь со своей политической волей лидера страны. И с возможностями Кабинета министров, который находится в оперативном управлении президента. Ни одно из предложений Кремля не нуждается не то что в одобрении или ратификации Верховной Радой, но даже в депутатском обсуждении. Казалось бы, бери и делай, но вот делать что-либо Зеленский и его команды, похоже, не готовы. От слова «совсем». И без согласования с внешними кураторами.


В-третьих, -- и это, пожалуй, самое главное – Кремль выставил Зеленского лжецом именно в глазах украинского народа. Ведь это украинцам их президент, не уставая, обещал, что прямой диалог с «ворогом» должен строиться на том, что «украинское и российское общества считают первоочередным, а это — путь к миру». А одним из самых главных своих приоритетов украинцы считают мир в стране. А за ним идут улучшение экономической ситуации, преодоление кризиса и повышение жизненного уровня и т. д. То есть все то, что и значилось в предвыборных обещаниях Зеленского, где не было пунктов о какой-либо деоккупации и войне до победного конца с заведомо боле сильным противником. А вот борьба с бедностью была одним из приоритетов.


И в этом свете совершенно не понятно, зачем Зеленскому все полнота власти, к которой он так почти маниакально стремится. В этом плане его даже начали сравнивать с Путиным, который, став президентом, тоже системно и последовательно выстроил вертикаль власти и вернул управляемость государства за первые два-три года своего президентства.


Однако, по общему мнению, у Путина было не только желание власти, но и четкое понимание, зачем это нужно и ему, и России. И политическая воля, чтобы выполнять свои планы. Например, хотя бы для того, чтобы максимально избавить страну от ручного внешнего управления и расплатиться с ее долгами тому же МВФ. И многое у Путина получилось. А вот у Зеленского не просто цели неизвестны, но и отсутствуют воля и ресурсы для их реализации. Не говоря уже об отсутствии профессиональной команды и о том, что нравственный облик и самого Зеленского, и его нынешнего ближайшего вполне обрисовал офшорный скандал «Досье Пандоры».


Кроме того, президент Зеленский, похоже, совсем не понимает банального: чем больше у него в руках власти, тем больше его же полнота ответственности. За все, что происходит в стране и что с нею и с людьми случится в будущем.  И ответственности не только политической, если, не дай Бог, конечно, недовольство народа собственной жизнью выльется в бунты. Бессмысленные и беспощадные. Ко всем.


8 октября 2021 г. Москва. Владимир Скачко





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама