Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Крымско-украинский прагматизм по-белорусски за счет России

Крымско-украинский прагматизм по-белорусски за счет России

Заявление госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Дмитрия Мезенцева в интервью «Соловьев Live» по поводу продажи Минском Украине электроэнергии с 1 ноября 2021 года несколько приоткрыло еще один подлинный мотив, очень важный в непростых и крайне запутанных отношениях между тремя славянскими государствами.

Это жесткий прагматизм, которого придерживаются и Украина, которая оказалась на грани замерзания без электричества, и Белоруссия, которой нужно пополнять свой госбюджет, и, вы не поверите, Россия, которой по-любому нужно возвращать кредиты, выданные той же Белоруссии. Мезенцев так и сказал: «Надо, в конце концов, ПОПОЛНЯТЬ И БЕЛОРУССКУЮ КАЗНУ И ОБСЛУЖИВАТЬ ВНЕШНИЙ ДОЛГ. ПРОДАЖА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ — ЭТО ФОРМА ВОЗВРАТА КРЕДИТНЫХ СРЕДСТВ, ХОТЯ НЕ СЕГОДНЯ, НО ЗАВТРА (выделено мной. – Авт.). Давайте не будем драматизировать». 

Действительно, Россия, которая выдает кредиты Белоруссии, может либо надеяться на их возврат, либо подарить. Но первое возможно лишь тогда, когда у Минска будут деньги. А деньги Белоруссия может получить, лишь торгуя тем, что у нее есть. В том числе, электроэнергией. Второе же – Россия забывает про кредиты – тоже возможно, но для этого Белоруссии нужно стать частью России, слиться с нею не в союзное, а в единое государство, и тогда это один организм. А какие могут быть счеты, например, у головы с левой ногой?

Но создание единого государства пока отвергают оба президента – и Белоруссии Александр Лукашенко и, -- что, не будем лукавить, гораздо важнее – России Владимир Путин. Оба напирают на экономическую интеграцию, что, как они утверждают, важнее на этом этапе. А интеграция в экономике любит счет, увы и ах, как бы не приземленно это ни звучало. А раз так, то Мезенцев и говорит, что не нужно драматизировать и – тем более -- нестоит связывать союзнические настроения иожидания России отБелоруссии ввопросе электроэнергии. Тем более, что Белоруссия, по словам Мезенцева, ираньше неизменно ипоследовательно исполняла свои договорные обязательства перед украинскими потребителями, и, следовательно, ничего нового и в начале этого ноября непроизошло.

Однако, прагматизм прагматизмом, но, как говорится, осадочек-то неприятный все равно остается. Особенно если учесть, что Киев в последние месяцы и даже годы поливает грязью и Россию, и Белоруссию, которые все время его спасают. Более того, Украина уже давно говорит, что полномасштабно воюет с Россией, а в прошлом году сама, впереди западной планеты всей, объявила бойкот и блокаду Белоруссии и ее президенту Лукашенко, которого не признала таковым. Но при этом в Киеве кат-то стыдливо, подло и цинично делают вид, что «не знают» о российско-белорусском горючем, залито в танки, отправленные в Донбасс громить «сепаров» и «путинских оккупантов». Но продает-то им «прагматично» это горючее Белоруссия. А потом деньги на возможной крови украинцев и, не исключено, россиян попадут и в Россию. В виде возврата белорусских кредитов и долгов. Осадочек, да еще и какой осадочек…

И точно такая же картина с признанием Белоруссией Крыма российским.  Лукашенко сделал шаг к этому, когда попросил у Путина пригласить его в Крым. И Путин пригласил. А так делают, когда обе стороны одинаково относятся к тому месту, где будут гостить-хозяйничать. То есть Крым – часть России, и Лукашенко туда просится, а Путин приглашает, потому что они одинаково отвечают на украинский лакмусово-патриотический вопрос «Чей Крым?». Несмотря на то, что в Украине неправильный ответ на него вызывает такое бурление гов.., возмущения, что хоть святых выноси. 

Однако даже в самой Белоруссии признали, что такое признание Крыма – лишь частичное и экзотичное, но отнюдь не официальное и полновесное, со всеми вытекающими из него последствиями. Для Крыма в первую очередь.

Однако официальный Минск не хочет официально признавать полуостров российским, исходя и все того же пресловутого прагматизма. И приводит в пример Турцию, которая тоже не признает, но при этом очень хорошо и взаимоприбыльно сотрудничает с Россией. Буквально несколько дне назад глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу хвастался при журналистах агентства «Anadolu»: «…У нас (с Россией – Авт.) есть разногласия, но мы продолжаем конструктивный диалог, соблюдая взаимную чувствительность (по некоторым спорным вопросам типа статуса Крыма – Авт.). Тема Украины -- одна из них. Мы не признаем и не признаем незаконной аннексии Крыма. Мы будем продолжать стремиться к безопасности и благополучию наших крымско-татарских соплеменников».

Вот Минск и берет пример из Анкары, которая типа и якобы соблюдает всеми принципы международного права. То есть Минск, прагматично не признавая Крым российским, хочет потрафить Западу и не нарваться на обременительные экономические и политические санкции за это деяние, а значит, и не понести дополнительные убытки, не разорвать торговые связи, не потерять рынки сбыта и т. д. и т. п. 

Звучит красиво и вроде бы, с точки зрения Белоруссии и ее интересов, убедительно. Однако, как всегда, есть в этом деле несколько «но», которые сводят на нет весь этот политический лепет, потому что:

- международное право и его принципы уже давно попрано всеми, кому не день. Особенно сильными мира сего во главе с США, которые вообще считают себя эксклюзивным «градом на холме», судить который никто не имеет права;

- санкции против Белоруссии после августовских президентских выборов прошлого года и попытки «цветной революции», задавленной Лукашенко в зародыше, все равно введены и давят белорусскую экономику будь здоров. Так чего же корячиться и пытаться вновь понравиться тем, кто ненавидит тебя люто и навсегда, или пытаться играть по правилам с тем, кто плевать хотел на эти правила? Но Минск упорствует, и это вызывает новые вопросы к нему;

- сравнивать себя с Турцией, как минимум, Белоруссии не корректно хотя бы потому, что: а) у нее нет с Турцией Союзного государства, а с Россией есть; б) Турция ни разу не спасала Белоруссию от внешних и внутренних угроз, а Россия вообще спасла белорусскую суверенную государственность вот буквально пару месяцев назад. Да, с учетом того спасала, что Белоруссия ей само нужна, но так ведь все и всегда делают.  Но даже не в этом дело. Пример Украины должен стоять перед глазами. Пример того, что страшного и разорительного со страной могут сделать ее новые кураторы, которым она и на фиг не нужна как равноправный партнер, а требуется лишь, как инструмент в борьбе с Россией.

Ну и, в конце концов, если уж говорить о международном праве, то в Минске – тоже совершенно прагматично! – могут вспомнить о том, как, почему и какими способами Крым «ушел» из Украины. А он стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. И, по мнению России, жители Крыма делали и сделали это -- проголосовали за независимость, а потом и за воссоединение с Россией -- демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. 

В отличие от того же уже набившего оскомину от частоты сравнения Косово, которое стало независимым без всякого референдума. Такая вот прагматичная диспозиция: Путин давно сказал, что вопрос Крыма «закрыт окончательно», и Лукашенко, похоже, начал что-то слушать и слышать. И есть надежда, что не только звон монет…


7 ноября 2021 г. Москва. Владимир Скачко





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама