Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

«Служебный» чемодан без ручки обновлен. Зачем?

«Служебный» чемодан без ручки обновлен. Зачем?

Пропрезидентскую партию «Слуга народа» («СН») таки возглавила женщина – 45-летняя Елена Шуляк, замглавы фракции «СН» в Верховной Раде Украины, а также замглавы парламентского комитета по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

Ее рекомендовал на эту должность бывший глава партии Александр Корниенко, ставший недавно первым вице-спикером Рады. Но ничего, кроме возможного одобрения со стороны Европы, держателей и эксплуататоров ее ценностей и прочих ЛГБТ-активистов столь щедрого гендерного подарка, это не сулит. Ни самой партии, ни – тем более! – стране и народу, ни даже президенту Владимиру Зеленскому, который, говорят, страшно озабочен тем, что партия уже не является его надежной опорой в бурном море порой шизофренически-непредсказуемой украинской политики.

Полная индифферентность к смене фронтмена партии на фронтвумен объясняется двумя очень простыми задачами, которые стоят перед «СН». Во-первых, раз и навсегда решить, нужна ли Зеленскому и его Офису (ОПУ) такая партия вообще. Во-вторых, если все же нужна, то что она должна делать, чтобы приостановить падение рейтингов популярности. И своих, и президента.

«СН», собранная перед парламентскими выборами 2019 года по объявлениям в соцсетях, на политических или олигархических тусовках, почти что на заборах и сельских нужниках, стартовала, как известно, больше, чем хорошо. По итогам выборов она впервые в украинской истории заимела в Раде монобольшинство из 154 нардепов, что позволило ей работать без создания правящей коалиции и даже без оглядки на все остальные фракции и группы.

Однако за два года от того величия, равно как и самого монобольшинства практически не осталось и следа. Точнее – оно есть, но работать не может. Оно, как и вся партия, давно напоминают старый чемодан без ручки – выбросить жалко, а нести тяжело.

Буквально недавно соросятско-грантоедческий Комитет избирателей Украины (КИУ) обнародовал буквально убийственные данные. Зависимость фракции «СН» от двух олигархических депутатских групп «Доверие» (сельскохозяйственного барона Андрея Веревского) и «За будущее» («Майбах» – от украинского «За майбутне» олигарха Игоря Коломойского) выросла катастрофически. К примеру, за период с 1 сентября по 10 ноября 2021 года Верховная Рада приняла 137 законов, но «слуги» из них самостоятельно, своим монобольшинством, приняли всего 20. А за остальные в среднем голосовало всего 217 «слуг». Главным же донором голосов была группа «Доверие»: в среднем за каждый закон она «домазывала» «СН» 15 голосов и давала искомое большинство. «Майбах» голосовал в унисон со «слугами» чуть хуже: только 48% нардепов из этой группы голосуют с правящей партией.

Кладут с прибором же на «слуг» все остальные фракции. Но особенно с удовольствием это делает «Оппоплатформа – За жизнь» («ОПЗЖ»): всего в 12% случаев оппозиционеры голосовали вместе с правящей партией.

И все это, как вы понимаете, свидетельствует о том, что «СН» самостоятельно, без дополнительных стимулов в конвертах с «шуршиками» зеленого цвета или под страхом преследований, выполнять роль опоры власти и главного штамповальщика нужных Зеленскому решений не может. И стремительно теряет популярность. По результатам опроса Киевского международного института социологии (КМИС), опубликованных 21 октября 2021 года, «СН» впервые с 2019 года потеряла лидирующую позицию в рейтинге популярности политических сил в стране. И впервые она уступила партии экс-президента Петра Порошенко «Евросолидарность» (ПЕС), которую поддержали 13,9% опрошенных. А «слуги» набрали лишь 13,7%. Их споро подпирают «Батькивщина» Юлии Тимошенко (12%) и «ОПЗЖ» Юрия Бойко/Виктора Медведчука/Сергея Левочкина/Вадима Рабиновича (11%). Еще, преодолев 5-проценный барьер, в Раду смогли бы пробиться партии «Сила и честь» Игоря Смешко (7,6%) и. может быть, «Украинская стратегия (экс-премьера Владимира) Гройсмана» (4,9%). Позже к ним присоединилась пока еще несуществующая партия обиженного и отставленного экс-спикера Рады Дмитрия Разумкова и Радикальная партия Олега Ляшко (приблизительно по 5% с небольшим).

Совсем дело швах и с рейтингом самого Зеленского и оценкой его деяний. КМИС в октябре указал: «По мнению 44,9% респондентов, нынешняя власть не отличается от предыдущей (при президенте Порошенко. — Авт.). В то же время 29,9% считают нынешнюю власть хуже предыдущей, а 22%, напротив, считают нынешнюю власть лучше». Снижение же личного рейтинга Зеленского составило почти 10%: в сентябре его поддерживали 33,3% опрошенных, а уже в октябре этот показатель снизился до 24,7%.

Да и сам Зеленский, как известно, 2 октября текущего года оценил свою работу за время правления страной на 7–8 баллов из 12 возможных. А вот «слугам» он поставил на 3 с плюсом по пятибалльной шкале. О плачевном положении партии говорит также и тот факт, что на упомянутом съезде его делегаты не стали даже обсуждать вопрос лишения мандата и исключения из партии экс-спикера Разумкова. Потому что он уже создал в Раде свою межфракционное объединение (МФО) «Разумная политика», в которое записался 21 член фракции «СН». И в партии испугались, что если они выкинут Разумкова, то за ним могут уйти и эти люди. И вот тогда на монобольшинстве «СН» можно будет официально ставить жирный крест: там не будет 226 голосов.

А вот Разумкова Зеленский не только ненавидит искренне и тяжело, но точно так же и боится его.

И вот съезд прошел. Но проблемы остались. И избрание главой партии безликой и мало кому известно партийки Шуляк, заляпанной офшорными скандалами и компрометирующими связями с нечистыми на руку киевскими застройщиками, может говорить лишь о двух вещах. Во-первых, о том, что ОПУ и лично Зеленскому партия еще нужна, но руководить ею должен полностью подконтрольный и абсолютно покорный «партайфюрер».

Во-вторых, партия уже не нужна, и окружение Зеленского сливает «слуг» в надежде оформить какой-то новый партийный проект, под который и освободили того же экс-лидера партии Александра Корниенко. Но чтобы соблюсти лицо и сделать хорошую мину при плохой игре съезд «СН» все же провели и теперь будут отпускать в самостоятельное плавание. До полной аннигиляции в политическом пространстве. Ждем-с!


17 ноября 2021 г. Москва. Владимир Скачко





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама