Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

«Гибридная цензура» и ложь заматеревшего «мальчика Зе»

«Гибридная цензура» и ложь заматеревшего «мальчика Зе»

Обещанный президентом Украины Владимиром Зеленским новый пресс-марафон, как уже водится почти со всеми мероприятиями с участием порядком заматеревшего бывшего любимца СМИ «мальчика Зе», начался скандалом.   Пообщаться с президентом пригласили только 30 журналистов, как было сказано, «ведущих СМИ».


Большей обидки для пишущей братии и придумать сложно. Во-первых, нет ничего страшнее, чем сказать журналисту, что он – «не ведущий», а его масс-медиа – гов.., пардон, не «авторитетное» и не флагман несения информации населению, а заурядный боевой листок, причем нередко интернетный или слепо-глухой и мало кому интересный теле- или радио канал. 


Во-вторых, журналистов на пресс-марафон не аккредитовали, а «лично приглашали». И тем самым и обычный порядок пресс-конференций нарушали, и на свое усмотрение сортировали медийщиков по значимости и влиятельности. А в Украине ведь, как известно, все журналисты – соль земли, без которой эта земля давно бы рухнула в преисподнюю.


Поэтому обиженные неприглашенные журналисты решили собраться у коворкинга (места встречи с Зеленским) «Creative States Arsenal» в Киеве, где будет проходить мероприятие, с плакатами, на которых написать незаданные вопросы. И всем своим видом высказать свое «фе» негостеприимному главе государства. «Коллеги из «не ведущих» СМИ, есть предложение прийти под стены «пресс-конференции», чтобы продемонстрировать, сколько журналистов хотели и не смогли задать вопрос президенту Зеленскому», -- призвала, например, журналистка Татьяна Козырева. «…Журналисты, редакторы и работники СМИ придут под место проведения так называемой пресс-конференции президента Владимира Зеленского, чтобы озвучить протест против гибридной цензуры. Журналисты должны иметь равные возможности в доступе к информации и имеют право задать вопросы, в ответах на которые нуждается общество, в то время как Офис президента хочет общаться только с избранными, создавая лояльный «пузырь» прессы. Нет, не получится. Зарегистрироваться нельзя. Офис сам решил, кого пригласить: 30 изданий. Это какой-то уже новый уровень. Раньше открывали регистрацию и отказывали, теперь решили: ну зачем эти формальности, если можно вообще не заморачиваться? Привет, Виктор Федорыч», – вторит ей и Екатерина Сергацкова, одна из обманутых и выброшенных на обочину «жриц майданной информации и свободы слова», которая землю носом рыла, чтобы уничтожить «злочынну владу» свергнутого президента Виктора Януковича, а сейчас сравнивает с ним Зеленского.


 Обиженно и унизительно для Зеленского выступили и польские журналисты, которых тоже продинамили. Из иностранных изданий к Зеленскому пригласили «Reuters», «Deutsche Welle», «AFP», «Bloomberg», BBC и «Радио «Свобода» (включили позже всех после протестов: дескать, мы же хозяев представляем, а вы нас посылаете в пеший эротический тур вместо пресс-тура). И поляки возмутились: «…Принимая во внимание значение польско-украинского партнерства и значение Украины для наших читателей, зрителей и слушателей, мы приглашаем вас, господин президент, на чебурек и разговор в крымскотатарском кафе в Киеве». При этом время встречи не назвали, зато намекнули, что первый пресс-марафон в октябре 2019 года длился 14 часов, и журналистов вовремя него чем-то подкармливали и поили. Теперь, мол, журналисты сами готовы подкормить главу государства, лишь бы он хоть что-то внятное сказал. И дал журналистам возможность поработать и заработать.


 Этот пресс-марафон Зеленского, посвященный «экватору» его пребывания в должности (20 ноября 2021 года минуло 2,5 года из 5 президентских), рассчитан всего на три часа, а число участвующих ограниченно «в связи со сложной эпидемической ситуацией в стране и с учетом опыта предыдущих пресс-марафонов». «Мы пригласили более авторитетные СМИ и нечего мне вздыхать в трубку», -- так, по словам редактора проекта «Радио «Свобода» и «Голоса Америки» и «Настоящее время» Юлии Горичевой, вроде бы реагировал на журналистские протесты и мольбы


Но как бы там ни было, а эксперты грантоедческой организации «Комитет избирателей Украины» (КИУ), на мой взгляд, точнее всего указали на причину нежелания Зеленского встречаться с критически настроенными журналистами. И дело не только в том, что многие их них получили от своих «хозяев» заказ «по-любому мочить Зелю». Все дело в том, что Зеленскому нечего сказать журналистам, кроме дурацких оправданий, визгов обратных обвинений и озвучивания лживых причин невыполнения прежних обещаний. В плане выполнения своих обещаний он – тотальный банкрот и лжец. И лояльные, сидящие на финансовом подсосе у Офиса президента (ОПУ) медийщики еще могут как-то смикшировать и затушевать провалы «мальчика Зе», а вот все остальные не оставят от него камня на камне.


Так, как это сделали в своем анализе эксперты КИУ. По их данным, из 12 главных обещаний первого марафона-2019 Зеленский выполнил лишь обещания не давать воду в Крым, не проводить выборы в ЛДНР в Донбассе до возвращения под контроль Украины границ с Россией в этом месте, сменить руководство МВД Украины, если не будет прогресса в деле взорванного в Киеве журналиста Павла Шеремета и легализовать игорный бизнес.


Остальные ключевые и резонансные обещания – сплошной провал:


- обещание уговорить олигархов не вмешиваться в редакционную политику своим СМИ закончилось подписанием закона об олигархах, что не ограничило их влияние на СМИ, а члены пропрезидентской партии «Слуга народа» («СН») сами начали влиять на политику СМИ тем, что дружно отказались ходить на телеканал олигарха Рината Ахметова «Украина 24»;


- утверждение, что он не может закрывать или открывать любые СМИ закончилось санкциями против нардепа Тараса Козака и незаконным закрытием без суда и следствия трех телеканалов «пула Виктора Медведчука» -- «112 Украина», «NewsOne» и «Zik»;


- обещание посадить экс-президента Петра Порошенко за все его деяния на посту главы Украины не закончилось вообще ничем. Боле того, дела против него и президента США Джо Байдена, которые говорили о нецелевом использовании ими госбюджетных денег Украины вообще закрыты;


- заверение, что его прежний бизнес чист, как моча молодого поросенка, закончился офшорным скандалом «Пандора-гейт, который показал: Зеленский не уплатил налоги и получил в своих офшорах 40 млн. долл. от офшорных компаний олигарха Игоря Коломойского;


- обещание покончить с кумовством при назначении на госдолжности знакомых и родственников вылилось в назначение более 30 человек, которые ранее работали в структурах «Студии Квартал 95», ее дочерних организациях, предоставляли ей услуги, сотрудничали с самим Зеленским на профессиональной основе, были его знакомыми, друзьями или родичами президента, или его окружения;


- обещание не ссориться с президентом Белоруссии Александром Лукашенко закончилось обвинениями в адрес коллеги в намерении вторгнуться в Украину вместе с Россией, что привело к ухудшению белорусско-украинских отношений;


- обещание не слушаться МВФ и не поднимать тарифы ЖКХ для населения, а наоборот – снижать из обернулось их повышением на 35%.


И все это, как лыко в строку, к невыполненным общим обещаниям Зеленского – принести мир в Донбасс, победить нищету и коррупцию, посадить опять ждет Порошенко, победить коронавирус, в конце концов. И вот Зеленский втянулся в новый марафон «30 вопросов президенту Украины». И пока нет смысла анализировать как новые вопросы и ответы, так и новые запросы, и обещания Зеленского. Пусть поговорит, пообещает, а люди послушают и проанализируют. Опять весело будет. Смех, правда, сквозь слезы может получиться. Одно заверение Зеленского из новенького: «Мы в начале большого процесса, и мы в начале большой войны по деолигархизации» чего стоит. И он, как знаменитый Мальбрук в поход собрался, а ему все мешают. Особенно вражеские СМИ, которые распускают вредные «медиа-нарративы», которые и приводят к тому, что «люди не видят многих побед». Так что на вопрос «Кто виноват?» Зеленский уже ответил. А на вопрос «Что делать?» ответит за три часа. И конечно же, ни разу не соврет. А там посмотрим…



26 ноября 2021 г. Москва. Владимир Скачко





*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама